Александр Косов: «Вместе мы – сила!». Окно возможностей для миллионов семейных предпринимателей

Как заявил Сергей Катырин, президент ТПП РФ: «Семейное предпринимательство – один из наиболее гибких и устойчивых факторов экономического роста». О проблемах МСП и путях их решения рассказал Александр Косов, основатель сети клинико-диагностических центров «БИОМЕД», глава Комитета по социальным вопросам, образованию, медицине и культуре Белгородской Торгово-промышленной палаты, директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского государственного аграрного университета им. Василия Яковлевича Горина, кандидат биологических наук, доцент. Безусловно, что это применимо не только для Москвы и Московской области, но и для всей России.

Александр Косов: «Вместе мы – сила!». Окно возможностей для миллионов семейных предпринимателей
© Вести Подмосковья

- Александр Владимирович, Вы активно работаете в повестке МСП, принимаете участие в заседаниях профильного комитета Госдумы, являетесь экспертом и лауреатом тематических конкурсов, среди которых «ТОП-100 лучших семейных компаний РФ» под патронатом президента ТПП РФ Сергея Катырина, конкурс «Умник» Фонда содействия инновациям, «Точка Кипения» в Белгородской области и многие другие. Какова основная проблематика для малого и среднего бизнеса на сегодняшний день, особенно в условиях новой экономической реальности?

- Безусловно, начиная с февраля 2022 года, мы вступили в новые современные реалии, которые, конечно же, бросают вызов всем субъектам МСП. В то же время, хотелось бы отметить, что наше время — это время новых возможностей. И кому как не предпринимателю воспользоваться ими? Да, мы должны принимать во внимание уход ставших уже привычными для нас зарубежных «партнеров», но сегодня мы наблюдаем приход новых игроков на освободившиеся ниши. Об этом свидетельствует прошедший недавно экономический форум в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем я хотел бы отметить единую для всех субъектов МСП проблематику, а именно-кадровая обеспеченность наших предприятий. Именно этот вопрос был озвучен мною в рамках встречи с Депутатами Государственной Думы РФ и ведущими институтами развития России на круглом столе «Экономика России в условиях санкций: как МСП использовать «окно возможностей».

На фото слева направо: Сергей Катырин, Максим Косов, Георгий Косов, Светлана Косова, Александр Косов, Елена Дыбова. Фото: ТПП РФ

- Какие основные пути решения Вам видятся?

- Прежде всего это выявление потребности в прохождении курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, непосредственно от субъектов МСП.

 Очень важна реализация государственной поддержки семейного предпринимательства через выделение денежных сертификатов на получение дополнительного профессионального образования в тех организациях, которые востребованы именно предпринимателями. Необходима активная работа над федеральным законом о семейном предпринимательстве, принятие которого позволит дополнительно стимулировать наиболее устойчивые компании российской экономики. За его принятие активно выступает Торгово-промышленная палата РФ. Все, от Президента страны до муниципальных депутатов говорят о том, что семейные ценности – это наша новая национальная идея.

Также необходимо предоставление дополнительных преференций на получение мер государственной поддержки организациям, сотрудники которых прошли профессиональную переподготовку и повышение квалификации по выше обозначенным направлениям.

- В Нижегородской области принят первый в России закон о семейном предпринимательстве. Нужны ли такие законы на региональном уровне, а в частности в Вашей родной Белгородской области?

- Безусловно, опыт Нижегородской области показателен для всей России. Мы были участниками выездного семейного совета в Нижнем Новгороде под эгидой ТПП РФ. Именно благодаря серьезной поддержке со стороны Палаты, данный закон был принят в первом чтении.

Опыт нижегородских законодателей показателен и для нашего региона, ведь на сегодняшний день в России насчитывается более 2-х миллионов семейных предпринимателей. Обособление семейного предпринимательства Белгородской области в отдельную правовую категорию позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного бизнеса региона.

«Призываю всех семейных предпринимателей объединиться вокруг наших проектов - вместе мы - сила!», - заявил в заключении Александр Владимирович