Глава ОСК заявил, что корпорация не заключает убыточных контрактов с заказчиками

ВЛАДИВОСТОК, 9 сентября. /ТАСС/. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не заключается убыточных контрактов с заказчиками, заявил в интервью ТАСС в рамках ВЭФ глава ОСК Алексей Рахманов. Он отметил, что убыточными для корпорации могут стать лишь контракты на головные суда, которые строятся впервые.

"Давайте сразу уточним, что убыточными у нас становятся контракты только на головные суда - те, которые строятся впервые или являются уникальными. На моей памяти ОСК как управляющая компания не согласовывала ни одного контракта с убытками на момент его подписания. Мы - не благотворительная организация и работать в убыток ни сами себе, ни нашим юридическим лицам, верфям, не позволяем", - сказал Рахманов.

Пути решения вопроса убыточности головных судов

В интервью ТАСС Рахманов пояснил, что вопрос убыточности проектов многогранен. Так, заказчики зачастую оперируют ценами сформированными 2-5 лет назад. В связи с этим предложение Минпромторга РФ в части экспертизы цены контракта поможет корпорации.

"Кроме того, необходим пересмотр некоторых государственных нормативных актов для того, чтобы разрешить или дать возможность вносить корректировки в цены по ходу строительства головного судна. В частности, 44-ФЗ (Федеральный закон № 44-ФЗ, регулирует госзакупки - прим. ТАСС) не предполагает такой вид цены, как ориентировочная для сложных уникальных объектов. Поэтому тема убыточности многогранна. И она ровно наполовину зависит от государственного регулирования", - добавил Рахманов.

Для решения проблемы глава корпорации предложил четыре пути. Первое предложение - экспертиза цены по гражданским заказам, второе - переструктурирование процесса контрактации государственными заказчиками. Третье - из-за неопределенности при строительстве головных судов рассмотреть возможность "применять специальный коэффициент, например, 1,3 при формировании цены головных заказов по сравнению с серийными". И четвертое - целевая поддержка дальневосточных верфей для возможности выровнять условия с верфями Северо-Запада.

"И в заключение еще раз замечу, что проблематика убыточных заказов касается исключительно головных судов, поскольку при строительстве серийных судов мы, как правило, такого рода неизвестных уже не имеем", - подвел итог Рахманов.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходил во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.