На востоке нарастает транспортный коллапс

До 15 сентября запрещается перевозка до железнодорожной станции Ворсино на получателя – терминально-логистическую компанию «Таском». Причина данной телеграммы – образовавшийся затор на ст. Ворсино. Участники рынка говорят об очередях при проведении досмотров, а это значит, что товар задерживается и вывозится со станции с нарушением сроков доставки.

На востоке нарастает транспортный коллапс
© РЖД-Партнер

«Данная временная мера со стороны РЖД направлена на снижение одномоментной нагрузки обрабатываемых грузов и последующей стабилизации ситуации», – говорит Андрей Серебряков, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп».

Телеграмма предусматривает запрет перевозки сроком на 10 суток, с 6 по 15 сентября 2022 года.

Скопления грузов и увеличения транзитных сроков в связи с невозможностью оперативной обработки грузов из-за ограниченной пропускной способности логистической инфраструктуры ожидают и в дальневосточных портах

«Подобная загрузка портов Владивостока объясняется переориентацией способа доставки с прямого железнодорожного на мультимодальную перевозку с использованием морского плеча Китай – Владивосток и последующей железнодорожной перевозки до станции назначения, что было вызвано отсутствием мест в прямых железнодорожных поездах с середины июля по конец августа», – объясняет А. Серебряков.

По прогнозам, очередь из судов на выгрузку в порту достигнет 7 дней, а на железнодорожной сети очередь на постановку для отправки по железной дороге – 2 недель.

«Также в случае проведения таможенного оформления во Владивостоке нужно учитывать возможные очереди на ИДК и досмотр ориентировочно на 5 дней», – добавляет А. Серебряков.

Между тем ситуация в портах и на железнодорожных погранпереходах неожиданностью для участников рынка не стала. О ней предупреждали даже с высоких трибун Восточного экономического форума, замглавы таможенной службы Владимир Ивин заострил внимание властей и участников рынка ВЭД на неминуемом транспортном коллапсе в порту Владивостока.