За поддержку государственных колледжей предлагают давать налоговый вычет

Правительство России предложило ввести новые меры налогового стимулирования компаний, которые поддерживают техникумы и колледжи, имеющие государственную аккредитацию. Соответствующий законопроект принят в первом чтении в ходе пленарного заседания Госдумы 13 сентября.

За поддержку государственных колледжей предлагают давать налоговый вычет
© Парламентская газета

Согласно документу, организации обеспечат правом на налоговый вычет, который предлагается выплачивать в размере не более полной стоимости переданного образовательным учреждениям имущества. Таким образом, вносятся изменения в статью 286.1 части второй Налогового кодекса.

По словам первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Леонида Симановского, расширение перечня организаций, в том числе высшего и дошкольного образования, будет рассмотрено ко второму чтению на основе поступивших предложений.

Статс-секретарь — заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов подчеркнул, что форму передачи имущества будет определять непосредственно субъект. Если он решит, что это могут быть только денежные средства, то они и пойдут на вычет.

«Таким образом, это не может быть старое имущество», — отметил Сазанов.