Минкультуры выделит средства на реконструкцию дома Кондратюка в Новосибирске в 2023 году

НОВОСИБИРСК, 14 сентября. /ТАСС/. Первый транш от Минкультуры РФ на реконструкцию дома-музея, посвященного Юрию Кондратюку, одному из основоположников космонавтики, ученому, рассчитавшему схему посадки на Луну, в Новосибирске поступит уже в следующем году. Реконструкция здания музея может занять несколько лет, сообщил ТАСС в среду исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков.

Дом, в котором в 1927-1930 годах жил и работал Кондратюк, находится в центре Новосибирска. Здание признано памятником истории регионального значения.

"Мы подавали заявку на следующий год на реконструкцию дома Кондратюка. Она будет проходить в 2023-2024 годах, может быть даже в 2025 году. У нас есть подтверждение, что на следующий год уже будет первая сумма - около 50 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Зимняков уточнил, что общая сумма реконструкции - около 200 млн рублей. Ранее директор музея Новосибирска Елена Щукина сообщала, что главным экспонатом станет спускаемый аппарат космического корабля "Восток", который хранится на территории Новосибирского опытного завода измерительных приборов, где он в начале 1960-х годов проходил огневые и механические испытания. Предполагается, что после того, как будут укреплены фундамент и стены здания, аппарат будет помещен внутрь, а затем будет происходить монтаж крыши музея. Сейчас будущий экспонат хранится в Сибирском научно-исследовательском институте авиации.

Юрий Кондратюк - один из пионеров космонавтики, занимался проблемами межпланетных сообщений. Независимо от Константина Циолковского оригинальным методом вывел основное уравнение движения ракеты, дал схему и описание четырехступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе. Расчетная схема посадки и взлета на Луну, сделанная Кондратюком еще в 1916 году, была реализована NASA в программе Apollo и была впоследствии названа "трассой Кондратюка". Во время пребывания в Новосибирске в 1929 году Кондратюк издал свой главный труд - книгу "Завоевание межпланетных пространств".