Российское газовое общество призвало использовать СПГ и СУГ для догазификации

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. Российское газовое общество (РГО) считает, что России целесообразно было бы использовать сжиженный природный газ и сжиженные углеводородные газы (СПГ и СУГ) для реализации программы социальной газификации, в рамках которой граждане могут бесплатно подключить к газу свои домовладения. По оценке РГО, использование сжиженного газа дало бы возможность жителем удаленных регионов принять участие в программе.

"Доставка СПГ осуществляется преимущественно в криогенных танк-контейнерах, позволяющих осуществлять мультимодальные перевозки разными видами транспорта и хранение СПГ. Технологии производства малотоннажного СПГ успешно освоены в России, серийное производство танк-контейнеров также возможно", - отметили в обществе.

"В пользу СУГ говорит относительная простота технических требований к инфраструктуре и таре для хранения и транспортировки, более низкая стоимость доставки, хранения и дистрибуции, большая теплотворная способность СУГ. В отличие от СПГ, он не ограничен в сроках хранения, что важно для удаленных территорий с сезонной доставкой грузов", - добавили в РГО.

В обществе подчеркнули, что экономически альтернативная газификация с использованием СПГ и СУГ выходит значительно дороже сетевой. Соответственно, существует задача разработать экономическую модель и механизмы проведения социальной газификации с использованием сжиженных газов.

Предложения РГО

Член наблюдательного совета Российского газового общества Кирилл Молодцов отметил, что для разворачивания полноценной программы социальной газификации с использованием сжиженных газов необходимо решить целый комплекс проблем. Самой острой из них является цена, которая значительно превышает регулируемую цену трубопроводного природного газа.

Кроме этого, важными вопросами являются необходимость обновления парка сосудов для перевозки и хранения СУГ, субсидирование строительства малотоннажных заводов и заправок СПГ.

РГО также объявил о ряде предложений и передал их в Минэнерго. Среди предложений общества - создание единого оператора альтернативной газификации, разработка механизма социально ориентированного ценообразования на рынках СУГ и СПГ, реализация мер поддержки рынков СУГ и малотоннажного СПГ, выделение льготного финансирования на реализацию таких проектов, а также предоставление права экспорта СПГ, произведенного на малотоннажном заводе при условии направления не менее 75% продукции на внутренний рынок.