В Калининградской области стало больше посевных площадей, а поголовье свиней удвоилось

В Калининградской области увеличились поголовье свиней и площадь посевных площадей. Такие данные получены в ходе сельскохозяйственной микропереписи, которая прошла в области в августе 2021 года. Руководители подразделений Росстата обсудили предварительные итоги по Северо-Западу на совете в Калининграде в среду, 14 сентября.

В Калининградской области стало больше посевных площадей, а поголовье свиней удвоилось
© Клопс.Ru

Сельскохозяйственная микроперепись — способ зафиксировать перемены в аграрном секторе за последние пять лет. Последнюю сельхозперепись Росстат провёл в 2016 году.

В самом западном регионе страны проверили более 65 тысяч объектов в 71% населённых пунктов. Сельское хозяйство в области на подъёме по нескольким критериям: на момент переписи свиное поголовье удвоилось, а посевные площади увеличились на 24%. В то же время сокращается число небольших хозяйств.

«Происходит концентрация производства, хозяйств, но увеличиваются обрабатываемые площади, количество скота в хозяйствах. Практически во всех отраслях тенденции развития положительные», — сказала замминистра сельского хозяйства Калининградской области Светлана Соболева.

Во время микропереписи использовали спутниковый мониторинг местности, чтобы точнее определить границы хозяйств. В некоторых регионах России применяли беспилотники, Калининград в этот список не попал.

«Беспилотники не применялись, потому что мы в принципе не нашли здесь организацию, которая готова эта сделать. Это обусловлено нашим географическим положением, близостью к границе и так далее», — рассказала врио руководителя Калининградстата Елена Александрова.

По стандарту такие исследования проводятся раз в 10 лет. Последняя большая перепись была в 2016 году. Нынешний "микровариант" решили провести, не дожидаясь положенного срока:

«Микроперепись мы проводим исходя из той экономической ситуации, которая находится на волне подъёма. Нам важно было сделать промежуточную оценку с учётом новых технологических решений, обогатить информационную базу, полученную в 2016 году», — комментирует замруководителя Федеральной службы государственной статистики Сергей Окладников.

Окончательные итоги сельской микропереписи подведут в декабре 2022 года.

Подводя итоги 2021 года, калининградские фермеры были довольны урожаем овощей.