LVMH будет выключать свет ночью в бутиках во Франции

ТАСС, 15 сентября. Группа компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) объявила о намерении сократить объемы потребляемой электроэнергии с октября. Как в четверг сообщила LVMH, реализация плана по энергоэффективности начнется с их магазинов и предприятий во Франции.

"Чтобы справиться с нынешней напряженностью на рынке энергоресурсов, которая, вероятно, усилится этой зимой во время пиков потребления, группа LVMH приняла решение снизить объемы потребляемой электроэнергии с октября сперва во Франции, а затем во всем мире [где представлена компания]", - говорится в пресс-релизе компании.

План LVMH включает две основные меры, которые позволят сократить потребление энергии на 10% в период с октября текущего года до аналогичного месяца 2023 года. Речь идет о выключении освещения в домах LVMH в ночное время с 22:00 до 07:00 и административных объектах с 21:00. Кроме того, изменения коснутся отопления предприятий, магазинов и помещений административного назначения. В зимний период в помещениях будут убавлять температуру на один градус, в летний сезон, напротив, увеличат на один градус по сравнению с прежними показателями температуры при работе кондиционера.

Французский концерн по производству предметов роскоши также планирует провести информационную кампанию среди 34 тыс. своих сотрудников во Франции. "Будет запущена крупная кампания по повышению осведомленности о новых способах обращения с энергией. Она будет направлена на выключение освещения, экранов, компьютеров, отключение от сети зарядных устройств и электромобилей, выбор альтернатив лифту или принтеру", - уточняется в заявлении.

14 сентября Еврокомиссия предложила сократить до 31 марта 2023 года потребление электричества в ЕС на 10% от среднего показателя за последние пять лет и на 5% - в пиковые часы. Сокращение потребления в пиковые часы имеет особое значение, поскольку именно в это время страны ЕС жгут больше всего дорогого газа на ТЭС.