ЭФКО инвестирует в маслозавод на территории ОЭЗ "Тольятти" 15 млрд рублей

Сообщается, что предприятие сможет перерабатывать до 600 тыс. т масличных в год и будет располагать мощностями по комплексной очистке и фасовке масел.

ЭФКО инвестирует в маслозавод на территории ОЭЗ "Тольятти" 15 млрд рублей
© Волга Ньюс

На данный момент готовность объекта уже превышает 50%. Плановый срок сдачи в эксплуатацию - май-июнь 2023 года. Реализация проекта подразумевает создание более 700 новых рабочих мест.

В пресс-службе комбината пояснили выбор в пользу Самарской области тем, что в регионе масличных выращивают стабильно больше, чем могут принять существующие местные переработчики, а также выгодным географическим положением, в том числе доступом и к железной дороге, и к водному транспорту.

"В перспективе это дает возможность поставлять на завод сырье по Волго-Донскому каналу, а также экспортировать готовую продукцию в страны Каспийского бассейна и Средиземноморья, - считает заместитель генерального директора по производству ТКПП Вадим Торосян. - Еще одной из ключевых причин локализации производства в Тольятти стали преференции, предусмотренные для резидентов особой экономической зоны, - высокое качество инфраструктуры и налоговые льготы".

Напомним, в 2021 г. на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на встрече с директором ГК "ЭФКО" Евгением Ляшенко пригласил группу "ЭФКО" стать резидентом ОЭЗ "Тольятти". В марте 2022 г. проект "ЭФКО" был включен в региональный перечень стратегических инвестиционных проектов.

Также отметим, что на территории Самарской области уже действуют три крупных предприятия по переработке масличных. Это "Самараагропромпереработка" в Безенчуке (группа Русагро), БоМЭЗ в с. Богатое и ООО "Нива" в с. Утевка Нефтегорского района.

ГК "ЭФКО" - один из крупнейших российских производителей масложировой продукции и ингредиентов для пищевых производств. Конечным потребителям группа известна по растительным маслам, молочным продуктам, спредам, майонезам, кетчупам под торговыми марками "Слобода", "Altero", "Пикник". ООО "ТКПП" с уставным капиталом в 10 тыс. руб. и балансом в 113 млн руб. было учреждено в Тольятти в сентябре 2020 года. Генеральным директором выступает Сергей Дрозд, учредителем - Павел Рыжих.