В России выросла стоимость атозапчастей

В России стоимость некоторых автозапчастей выросла в полтора раза. В зависимости от товара рост цен варьируется в пределах 45–65%, сообщает PRIMPRESS.

В России выросла стоимость атозапчастей
© Primpress

Как рассказали эксперты в беседе с Autonews.ru, подорожание связано с дефицитом товаров. Например, многие автопроизводители и поставщики перестали работать в России, а работа по схеме параллельного импорта усложняется из-за большого числа посредников.

Кроме того, по их словам, самый большой рост цен замечен на автомобильные колодки, которые теперь стоят на 65% больше. На втором месте – моторное синтетическое масло, которое подорожало на 40%. Кроме того, некоторые позиции и вовсе стали пропадать из списка доступных.

Также эксперты рассказали, что стоимость зависит от нескольких факторов, в том числе стоимость доставки и металла, которые за последнее время также выросли. Уравнять подорожание не поможет даже укрепление рубля. Кроме того, подорожали и услуги автосервиса, например, замена воздушного фильтра стала стоить на 51% больше, масла – на 14%, а колодок – на 11%.