"Мираторг" занялся выращиванием масличного льна

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Агрохолдинг "Мираторг" занялся выращиванием масличного льна, культура выращена на площади 1,6 тыс. га. Об этом говорится в сообщении компании.

"Мираторг" занялся выращиванием масличного льна
© ТАСС

"Агропромышленный холдинг "Мираторг", крупнейший производитель говядины в России, в 2022 году впервые вырастил лен масличный. Компания приступила к уборке культуры, которая пройдет на площади 1 600 га", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в компании, заготовка масличного льна идет в Жуковском и Дубровском районах Брянской области. Компания стала первопроходцем в выращивании данной культуры в регионе. До "Мираторга" масличный лен в Брянской области не возделывал никто, аграрии выращивали только лен-долгунец.

Планируется, что масличный лен поступит на переработку на собственный масло-эстракционный завод агрохолдинга в Орловской области. Там компания произведет из него льняное масло для дальнейшей реализации на рынке, а также жмых и шрот - ценные корма для собственного поголовья крупного рогатого скота. Остающийся после отжима масла жмых станет ценным кормом для сельскохозяйственных животных.

"Компания планирует получить в текущем году урожай льна масличного в объеме не менее 20 ц/га и рассматривает возможность удвоения посевной площади под данной культурой в следующем году для обеспечения потребностей растущего поголовья КРС (крупного рогатого скота - прим. ТАСС) в Брянской, Калининградской, Калужской, Орловской, Смоленской и Тульской областях, которое компания планирует увеличить до 1 млн голов", - прокомментировали в пресс-службе компании "Мираторг".

Холдинг "Мираторг", основанный в 1995 году, является одним из крупнейших производителей свинины и говядины, а также поставщиком мяса на российском рынке. Компания работает в 19 регионах РФ.