На Международной технической ярмарке в Болгарии представили российский стенд

ПЛОВДИВ /Болгария/, 19 сентября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Россия официально участвует в традиционной 76-й Международной технической ярмарке в Пловдиве вместе с представителями других 11 государств. Официальное открытие представительного форума состоялось в понедельник с участием министра экономики и промышленности технического правительства Болгарии Николы Стоянова.

"Открытие подобного крупного бизнес-форума всегда связано с амбициозными планами и новыми контактами. Пловдивская ярмарка традиционно дает новые возможности развития компаний даже в условиях кризиса, когда нарушены пути поставки продукции и растут цены на энергию. Сейчас тяжелые времена для всех фирм, но именно инвестиции в инновацию и цифровизацию сделают нас более конкурентоспособными", - подчеркнул министр, открывая форум.

Директор ярмарки Иван Соколов сообщил, что в Пловдиве собрались перспективные компании, которые представляют новинки в машиностроении, производстве энергии, строительстве, автомобилестроении, использовании беспилотных летательных аппаратов и других областях.

"Более 180 фирм откликнулись на наше приглашение, несмотря на странную экономическую ситуацию сегодняшнего дня", - уточнил он.

Торговля развивается

Россия представляет на выставке в Болгарии автомобили "Лада", УАЗ и "Газель", электротехническое промышленное оборудование, достижения в области компьютерных технологий, рассказал в интервью ТАСС торговый представитель России в Болгарии Константин Артюшин.

"Пловдивская ярмарка - одна из главных выставочных площадок Восточной Европы, она традиционно является площадкой присутствия российских техники и инноваций. Мы исходим из того, что, невзирая на все политические коллизии, торговля между Россией и Болгарией не только продолжает существовать, но и продолжает развиваться, в том числе в сегменте несырьевого, неэнергетического экспорта", - сообщил Артюшин. "Сегодня мы хотели показать востребованную российскую продукцию, которая имеет успех. Мы представляем продукцию автомобилестроения, электротехническое промышленное оборудование, робототехнику и дополненную реальность. На ярмарке мы представляем интересы целого ряда российских компаний, некоторые из них показывают свою продукцию на болгарском рынке впервые", - отметил он.

По словам торгпреда, изюминкой российского стенда стало представление инфраструктурных решений компании "Росатом" для крупных промышленных предприятий. "Это смарт-сети, так называемый умный город, цифровые решения для обеспечения работы крупных промышленных предприятий", - сообщил он.

"Мы рассчитываем на коммерческий успех нашего участия в болгарской ярмарке и увеличение поставок российской продукции в Болгарию", - подчеркнул Артюшин. "Двухсторонние торгово-экономические отношения, могу заявить абсолютно точно, в мертвой точке своего развития не находятся. Отмечается достаточно поступательное развитие двухсторонней торговли, по отдельным отраслям их можно считать даже прорывными, - отметил он. - Продолжается сотрудничество в энергетике. Основными проблемами являются логистика и взаимные расчеты, но по мере их решения мы рассчитываем на развитие торговых отношений не только с Болгарией, но и другими странами". "Я оптимист в том, что здесь у нас есть хорошие перспективы для увеличения продаж российской продукции", - дополнил российский торгпред.

76-я Международная техническая ярмарка продолжит работу в Пловдиве до 24 сентября.