Уралмашзавод навсегда лишился одного из старых цехов

На промплощадке завода УЗТМ в Екатеринбурге начался снос одного из неработающих цехов. Об этом "Уралинформбюро" сообщила жительница Уралмаша, градозащитник Ольга Беляева.

Уралмашзавод навсегда лишился одного из старых цехов
© Уралинформбюро

По ее предположению, демонтируются "цеха металлургического производства". Однако, как утверждают на предприятии, демонтируют только один корпус.

"На промышленной площадке УЗТМ начались работы по сносу одного из цехов, который не эксплуатируется около 10 лет. Здание находится в аварийном состоянии, и, в соответствии с результатами недавно проведенного обследования, во избежание обрушения цеха принято решение о его демонтаже. Ранее предписание о запрете эксплуатации этих производственных помещений вынесли надзирающие органы", – пояснили в пресс-службе ПАО "Уралмашзавод".

Какие производства ранее находились в цехе, на предприятии не уточнили. Однако известно, что в феврале текущего года компания разместила тендер на демонтаж 9 объектов недвижимости. Среди них – пути и эстакада козлового крана, модельный склад одного из цехов, градирня и некий "лечебно-оздоровительный корпус".

На территории промзоны Уралмашзавода также находится кузнечно-прессовой цех, построенный в конце 20-х годов прошлого века и имеющий статус объекта культурного наследия. В пресс-службе завода заверили, что здание цеха сносить никто не собирается, более того, в ближайшее время демонтаж каких-либо других пустующих производственных объектов не планируется.

Стоит напомнить, в утвержденной редакции Генплана развития Екатеринбурга до 2025 года часть промзоны УЗТМ обозначена как "зона смешанной и общественно-деловой застройки", где разрешено строить жилье, дороги и социальные объекты. Ранее среди возможных девелоперов для для этой территории называлась московская компания "Самолет". Но текущий снос никак не связан с планами застройщика, отметили на предприятии.