В Думе считают, что ситуация в мире позволяет уйти от навязанной США однополярной системы

ШАНХАЙ, 20 сентября. /ТАСС/. Сложившаяся в мире ситуация дает возможность уйти от навязанной США однополярной системы и создать по-настоящему многополярную международную систему. Такое мнение высказал во вторник первый заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ Иван Мельников, выступивший с видеообращением на церемонии открытия проходящего в Пекине Форума сотрудничества городов-побратимов и местных правительств стран БРИКС 2022 года.

"За последние несколько лет современный мир столкнулся с изменениями и кризисами невиданного масштаба, однако мы все помним формулу, что кризис - это не только опасности или угроза, но это еще и возможности. Сейчас у нас появилась возможность уйти от однополярной системы, навязанной всему миру Соединенными Штатами, создать по-настоящему многополярную международную систему, в основе которой будут лежать цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, а также общепризнанные нормы международного права", - сказал он.

По словам Мельникова, достижение такой важной цели невозможно без совершенствования горизонтальных связей от межгосударственного до регионального и местного уровней. "На межгосударственном уровне однозначным лидером в деле укрепления сотрудничества в целях развития является БРИКС. Вот уже 16 лет, не накладывая на страны-участницы чрезмерных обязательств и ограничений, БРИКС помогает координировать позиции по главным вопросам повестки дня, эффективно реализовывать свои преимущества и пользоваться возможностями, предоставляемыми другими странами", - сказал он, напомнив, что ежегодно в рамках БРИКС проводятся сотни мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества стран объединения.

В числе главных задач городов-побратимов Мельников назвал укрепление атмосферы доверия и свободы выбора. "Каждая страна должна сама выбирать путь своего развития, вне зависимости от позиции самопровозглашенных гегемонов и блоков, управляемых ими", - сказал он, указав также на необходимость продвижения инновационного и цифрового развития.

Форум городов-побратимов стран БРИКС проводится с 2011 года. В центре внимания этой площадки традиционно находятся вопросы укрепления регионального сотрудничества стран - участниц объединения. В этом году форум должен был пройти в городе Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь), однако в последний момент его основную площадку перенесли в Пекин из-за изменения эпидемиологической ситуации.