Плотников напомнил о необходимости мер поддержки для фермеров

Для развития животноводства в России необходимо создавать больше семейных ферм в селах. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» 20 сентября рассказал первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Плотников напомнил о необходимости мер поддержки для фермеров
© Парламентская газета

По его мнению, необходимы отдельные меры поддержки для стимулирования поголовья коров и овец. Это очень важное направление как со стороны дополнительных доходов, так и со стороны обеспечения занятости населения, отметил депутат. В стране сохраняется прирост по производству мяса и молока, в последние годы начался выход на внешние рынки, но при этом наблюдается тенденция к снижению поголовья скота, пояснил парламентарий.

«Население в селах стареет, все меньше и меньше занимаются животноводством, и это проблема. Сегодня только у фермеров идет увеличение поголовья по коровам, овцам, крупному рогатому скоту за последние годы. Очень быстро и стабильно», — подчеркнул Плотников.

Он объяснил, что именно поэтому необходимо стимулировать переход из личных подсобных хозяйств в фермерские хозяйства. Для этого сейчас в том числе развивают самозанятость в селах, льготное кредитование и возможность получить землю для занятия животноводством, рассказал депутат.