В "Русснефти" назвали неправильным введение потолка цен на нефть из России

ТЮМЕНЬ, 20 сентября. /ТАСС/. Введение любых ограничений, в том числе и потолка цен на российскую нефть, противоречит экономическим законам, такая мера не будет долго работать. Такое мнение высказал журналистам глава "Русснефти" Евгений Толочек в кулуарах Тюменского промышленно-энергетического форума (TNF).

"Введение любого ограничения и попытка как-то влиять на рынок - это априори неправильно, это противоречит законам экономики, это не будет работать долго", - сказал он, комментируя инициативу стран G7 о введении потолка цен на российскую нефть.

Министры финансов "Группы семи" заявили ранее о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного такой коалицией лимита.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак сообщил 1 сентября журналистам, что Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ. Как подчеркнул вице-премьер, Россия не будет работать "на нерыночных условиях". При этом Новак назвал "полным абсурдом" предложения о введении ограничений на цену российской нефти.

Промышленно-энергетический форум TNF (ранее - Тюменский нефтегазовый форум) - главная отраслевая площадка в России, объединяющая поставщиков и заказчиков для поиска и реализации совместных решений в энергетике. Форум проходит с 20 по 22 сентября в Тюмени. В прошлом году в Западно-Сибирском инновационном центре форум объединил более 80 мероприятий - пленарные сессии, мастер-классы и конференции, участие в которых приняли 4,5 тыс. человек.

ТАСС является генеральным информационным партнером форума.