В ЦБ рассказали о «немного страшноватом» варианте внедрения безотзывных вкладов

Российский Центральный банк раздумывает над различными вариантами внедрения нового инструмента — безотзывного вклада для физических лиц, заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов. Его слова на XIX Международном банковском форуме Ассоциации банков России (АБР) цитирует РБК.

В ЦБ рассказали о «немного страшноватом» варианте внедрения безотзывных вкладов
© Lenta.ru

Данилов не исключил, что такие депозиты не будут полностью покрываться страховкой Агентства страхования вкладов (АСВ), но уточнил, что вопрос обсуждается. «Полный размер вклада — это немного страшновато с точки зрения финансовой стабильности, в первую очередь потому, что может быть очень большая нагрузка на систему страхования и на сами банки, плюс это может порождать разного рода судебные вещи», — заметил глава департамента.

Данилов отметил, что необходимо осторожно подойти к вопросу, просчитав влияние мер на фонд страхования вкладов и нагрузку на банки, которые и формируют отчисления в фонд. Кроме того, ЦБ не считает, что такие депозиты должны быть безотзывными при любых обстоятельствах.

Глава департамента ЦБ подчеркнул, что пока четких критериев, которые лягут в основу нового инструмента, нет. «Это некие размышления», — уточнил он.

Предложение по созданию в России безотзывных депозитов для розничных клиентов банков со 100-процентной гарантией АСВ Банк России и Минфин представили в начале сентября, писала газета «Ведомости».