Власти Ленобласти рассчитывают преодолеть спад в промышленности региона к 2025 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Власти Ленинградской области рассчитывают, что экономика региона после снижения показателей по индексу промышленного производства и инвестициям в 2022 году стабилизируется уже в следующем году и полностью преодолеет спад к 2025 году. Такой прогноз озвучил в четверг на заседании областного правительства заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

"Индекс промышленного производства в Ленобласти снизился на 0,2%. Но сейчас уже темпы снижения замедлились. Мы прогнозируем, что в 2023 году сумеем перейти в положительную динамику индекса промышленного производства. Если говорить об инвестициях, мы идем против тренда, здесь у нас позитивные новости. В промышленном комплексе планируется восстановление положительной динамики в 2023 году, но окончательно спад этого года можно будет преодолеть к 2025 году", - сказал Ялов.

В числе негативных факторов, которые повлияли на экономику региона, Ялов назвал ограничение импорта оборудования и комплектующих для значительного количества предприятий, ограничение экспорта, которое существенно повлияло на лесной комплекс и еще ряд сфер, а также структурные изменения по отдельным отраслям, в том числе автопрому. При этом он отметил, что "в целом компании лучше сумели адаптироваться к санкционному давлению, чем предполагалось".

"По машиностроительной отрасли, химической промышленности, лекарственным средствам и стройматериалам мы надеемся на полное восстановление. На сегодняшний день на Тихвинском вагоностроительном заводе 4,5 тыс. человек введены в работу, вводится вагоноремонтный завод в Волосово, мы понимаем, что восстановится производство аммиака в Кингисеппском районе. Здесь у нас есть высокая степень уверенности", - добавил Ялов.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в прогнозе социально-экономического развития региона на 2023-2025 годы говорится, что экономика Ленинградской области с 2024 года вернется к реальному росту темпами не ниже 3% в год, что позволит к концу 2025 года компенсировать снижение текущего периода.

"Основными факторами роста валового регионального продукта станут стабильная работа промышленных предприятий, реализация проектов в сфере промышленности, транспорта и логистики, сохраняющиеся высокие темпы строительства и объемов ввода жилья. В результате к концу 2025 года ВРП может достичь почти 1,8 трлн рублей (ожидается прирост на 0,7% к уровню 2021 года)", - говорится в материалах пресс-службы.