Правительство Трасс объявило об отмене повышения налога на социальное страхование

ЛОНДОН, 22 сентября. /ТАСС/. Власти Великобритании сократят с 6 ноября налог на социальное страхование, поскольку считают неуместным увеличивать фискальную нагрузку на граждан на фоне экономического кризиса. Об этом в четверг сообщил министр финансов Соединенного Королевства Квази Квартенг.

"Повышение налогов никогда не способствовало процветанию. Для того, чтобы поднять стандарты жизни для всех, нам нужно ориентироваться на рост нашей экономики. Для этой цели важно сокращать налоги", - сказал он.

В апреле британское правительство во главе с занимавшим на тот момент должность премьер-министра Борисом Джонсоном повысило налог на социальное страхование на 1,25% с целью направить дополнительные средства на поддержание деятельности Национальной службы здравоохранения в условиях пандемии коронавируса. Правительство королевства пошло на подобный шаг, несмотря на предвыборные обещания не увеличивать налогообложение. В июле конфликт между Джонсоном и экс-главой Минфина Риши Сунаком, который, как считается, настоял на повышении налога, стал одной из причин развала кабмина и последующей отставки премьера.

Налог на социальное страхование, который взимается по прогрессивной шкале, выплачивают жители Великобритании, зарабатывающие свыше £12,5 тыс. ($14,1 тыс.) в год. Согласно подсчетам вещательной корпорации Би-би-си, те, кто зарабатывают $20 тыс. ($22,5 тыс.) в год, после отмены повышения налога сэкономят порядка £93 ($105) за год. Те жители, которые получают в год £100 тыс. ($113 тыс.), в свете решения правительства сберегут почти £1,1 тыс. ($1,2 тыс.).

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сразу после своего избрания заявила, что намерена придерживаться традиционной экономической политики Консервативной партии и взять курс на сокращение налогообложения. Квартенг, равно как и Трасс, выступает за снижение налогового бремени в королевстве, считает важным минимизировать участие государства в экономике и намерен активно привлекать зарубежные инвестиции.