Экономический совет СНГ одобрил проект документа по реагированию на угрозы здравоохранению

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в пятницу в Москве принял участие в 95-м заседании Экономического совета СНГ, стороны одобрили проект соглашения о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

"Одобрены отчет "О деятельности Электроэнергетического совета СНГ в 2019-2021 годах", а также проект Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, подготовленный Советом по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в целях выполнения решения Совета глав государств СНГ от 28 мая 2021 года. Документ определяет основные направления и порядок работы специализированных противоэпидемических бригад, приоритетный пропуск через государственные границы сторон", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте правительства РФ.

Члены совета также рассмотрели вопрос "О проекте Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций". "Основными целями подготовки проекта соглашения являются обеспечение устойчивого развития функционирования зоны свободной торговли услугами и товарами, либерализация условий инвестиционной деятельности", - поясняется на сайте кабмина.

Кроме этого, участники заседания рассмотрели проекты Концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса и Концепции научно-технического и технологического сотрудничества государств - участников СНГ. "Рассмотрены вопросы о сотрудничестве в экономической, финансовой и других сферах, в том числе и внесенные Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств - участников Содружества. Часть из них будет направлена Совету глав правительств для рассмотрения на очередном заседании", - информировали в пресс-службе правительства.

Стороны одобрили проект межгосударственной радионавигационной программы стран Содружества на 2023-2026 годы. "Реализация программы обеспечит повышение эффективности использования радионавигационных систем и средств в интересах национальных экономик государств - участников СНГ. В рамках программы планируется выполнение совместных мероприятий по разработке и созданию радионавигационных средств на основе использования сигналов навигационных систем наземного и космического базирования на электронной компонентной базе преимущественно разработки государств - участников СНГ", - указывается на сайте.