ГК Mantera выкупила санаторий имени Чкалова около Звенигорода

ГК Mantera семьи экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева выкупила санаторий имени Чкалова около подмосковного Звенигорода. По информации экспертов, стоимость объекта составляет порядка 1 млрд рублей. Возможно, вместо заброшенного санатория появится загородный отель. Подробнее рассказал «Коммерсантъ».

ГК Mantera выкупила санаторий имени Чкалова около Звенигорода
© Вести Подмосковья

На сайте группы компаний уже появились закупки на выполнение инженерно-геодезических изысканий на участке 23,34 га. Новое строительство планируется, однако его параметры пока неизвестны. Как уточняется в источнике, основатель Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич оценил санаторий и прилегающую территорию в 0,5-1 млрд рублей. Еще около 3 млрд рублей нужно будет вложить в строительство, например, пятизвездочного отеля. 

А замдиректора отдела стратегического консалтинга и индустрии гостеприимства CORE.XP Михаил Багдасаров считает, что там появится СПА-отель с рекреационной инфраструктурой, и на эти цели потребуется 3,5-4,5 млрд рублей. 

Санаторий имени Чкалова открыли в 1957 году. На протяжении порядка сорока лет там лечились пациенты разного возраста с сахарным диабетом. Профилактику проходили и те, у кого такого диагноза не было.