Районы Омской области сформируют нормативный запас угля для подачи тепла к 15 октября

ОМСК, 27 сентября. /ТАСС/. Районы Омской области, шесть из которых из-за долгов за уголь не могли заключить соглашения на поставку этого вида топлива, погасили свои задолженности и сформируют нормативный запас угля для обеспечения бесперебойного теплоснабжения к 15 октября. Об этом сообщил во вторник журналистам министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Владимир Шнипко.

В начале августа пресс-служба полномочного представителя президента РФ в округе Анатолия Серышева сообщила об отставании Новосибирской и Омской областей в создании запасов угля перед предстоящим отопительным сезоном. Омские котельные уже сталкивались осенью прошлого года с перебоями с поставками угля из-за резко возросшей цены на этот вид топлива. Тогда власти региона вынуждены были оперативно выделять дополнительные средства на закупку топлива.

"В настоящее время все районы, которым были выделены средства [из резервного фонда], погасили старые долги и законтрактовались на поставку угля. Сейчас нормативный запас [топлива] составляет около 88%, к 15 октября мы обеспечим нормативный запас по твердому топливу по всем районам Омской области", - заявил Шнипко.

Он добавил, что 29 из 32 районов Омской области, где во вторник выпал первый снег и температура опустилась ниже нуля, уже начали отопительный сезон. "Еще в трех южных районах отопительный сезон стартует завтра", - рассказал министр.

Ранее заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Сергей Цуканов сообщил ТАСС, что шесть районов Омской области не смогли заключить соглашения на поставку угля из-за наличия долгов за прошлый сезон. Омские власти им выделили из резервного фонда 66 млн рублей.

По словам Цуканова, причиной возникновения задолженности стал резкий непрогнозируемый рост стоимости топлива в 2021 году. Так, если в январе прошлого года тонна угля стоила 2 157 рублей за тонну, то к декабрю его стоимость выросла до 7 079 рублей за тонну. В 2022 году средняя цена на этот вид топлива составляет 4 265 рублей за тонну.