Банки пойдут навстречу попавшим под мобилизацию заемщикам

Так, в банке «Зенит» рассказали, что могут применить отсрочку, которая предусмотрена кредитными каникулами или собственной программой реструктуризации. Также о том, что заемщики из семей, где есть участники СВО, получат поддержку и адекватное отношение к своим обязательствам, заявили в «Совкомбанке».

Банки пойдут навстречу попавшим под мобилизацию заемщикам
© Мир новостей

Управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Анна Севостьянова обратила внимание, что призыв по мобилизации не является основанием для прекращения действия кредитного договора. Такие заемщики будут иметь статус военнослужащего по контракту, им будет выплачиваться содержание и, следовательно, будут иметь возможность вносить платежи по ипотеке или кредиту. Если же по какой-то причине возможность выполнить обязательства по договору отсутствует, то заемщик может подать заявление о предоставлении каникул на срок до 6 месяцев.

В крымском РНКБ и УБРиР отметили, что не меняли требования к оценке клиентов в условиях частичной мобилизации. Главный управляющий директор «Хоум Кредита» Андрей Спиваков заявил, что спецпрограмма банка по поддержке заемщиков, попавших в сложную ситуацию, распространяется и на мобилизованных россиян.

По оценкам Центробанка, кредиторы смогут оперативно внедрить программы реструктуризации для мобилизованных граждан.

Вера Сергеева.

Фото: AdobeStock