Госдума приняла в I чтении законопроект о равном доступе к концессионным соглашениям

МОСКВА, 27 сентября. /ТАСС/. Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает установление равного доступа заинтересованных лиц к заключению концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора, а также установление сроков и объема размещаемой информации на сайте torgi.gov.ru. Документ инициирован правительством РФ.

Законопроект прописывает сроки принятия концедентом решений в части проведения конкурсных процедур в случае наличия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионных соглашений на условиях, предложенных потенциальным инвестором, от иных лиц. Также законопроектом устанавливается обязательный размер задатка для лиц, направивших заявки о готовности к участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения в отношении объекта ЖКХ. "Таким образом, уполномоченный орган может установить своеобразный "фильтр" по отбору финансово стабильных и квалифицированных участников рынка, которые смогут надлежащим образом и в установленные сроки исполнить концессионное соглашение", - говорится в пояснительной записке.

Проектом закона устанавливаются базовые требования, подтверждающие квалификацию потенциального концессионера в качестве инвестора и оператора коммунальной инфраструктуры, которые включают опыт эксплуатации соответствующих объектов и систем в зависимости от численности населения, которое будет обслуживать концессионер.

Кроме того, устанавливается новая норма, которая позволит ограничить участие недобросовестных лиц в подготовке и (или) конкурсной процедуре на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов ЖКХ, а именно - при отзыве заявки до принятия решения уполномоченным органом участника конкурса победителем конкурса или отказа или уклонения победителя конкурса от подписания концессионного соглашения задаток остается у концедента. Законопроектом предполагается установить запрет на неоднократную и последовательную передачу хозяйствующим субъектам объектов коммунальной инфраструктуры без проведения торгов, если такая передача ограничивает конкуренцию.

Как подчеркнул член комитета Госдумы по энергетике Джамаладин Гасанов ("Единая Россия"), законопроект направлен на обеспечение качественных и бесперебойных услуг в таких сферах жизнеобеспечения, как теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Документ будет способствовать развитию добросовестной конкуренции и даст возможность гражданам выбирать наиболее добросовестного исполнителя, считает депутат.

"Поправки предполагают установление новых, более жестких базовых требований к компаниям, претендующим на поставку услуг в тепло- и водоснабжении, а также водоотведении. В ходе конкурса они должны будут доказать, что обладают соответствующим опытом в надежной эксплуатации соответствующих инфраструктур и систем. На мой взгляд, чрезвычайно важно, что законопроект предполагает - для участия в конкурсе на заключение концессии инвесторы должны будут вносить обязательный задаток и таким образом подтверждать свою финансовую стабильность", - указал парламентарий.