"Нет желания загрести всех подряд": свердловский военком не стал раскрывать план частичной мобилизации

Сотрудники военкоматов в Свердловской области не намерены призывать всех подряд в рамках частичной мобилизации. Не будут привлекаться в том числе люди, имеющие хронические заболевания. Об этом, отвечая на вопрос журналиста, заявил врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков, передает "Уралинформбюро".

"Нет желания загрести всех подряд": свердловский военком не стал раскрывать план частичной мобилизации
© Уралинформбюро

"У сотрудников военных комиссариатов нет желания загрести всех подряд, чтобы банально выполнить план. У нас нет плана как такового, мы не стараемся закончить [набор мобилизованных] в кратчайшие сроки. У нас есть желание с высоким качеством выполнить ту задачу, которую поставил перед нами президент", – подчеркнул военком.

Ранее исполняющий обязанности главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков заявлял, что всего в Свердловской области в рамках "первой волны" частичной мобилизации должно быть призвано 9 700 человек.

Заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян

В свою очередь, заместитель военного прокурора Екатеринбургского гарнизона Тигран Оганесян отметил, что существует два барьера, чтобы в ряды армии не попали люди с хроническими заболеваниями.

"Первым барьером для недопущения граждан по состоянию здоровья являются медицинские комиссии, которые имеются в каждой призывной комиссии по мобилизации. Но если некоторые граждане теряются, могут какие-то документы с собой не иметь или по каким-то причинам их подвозят [позже], или они прошли только медосвидетельствование и еще на руки документы не получили, второй заградительный барьер — в частях-формированиях, куда лица прибывают после военкомата. Там также они имеют возможность обратиться [к медикам], там развернуты медицинские пункты: из военного комиссариата Свердловской области документы приходят и либо первый раз, либо повторно изучаются, и при наличии оснований данные лица направляются на медосвидетельсвование", - пояснил Оганесян.

Вместе с тем Чирков сообщил, что в Центральном военном округе не более 200 человек ошибочно получили повестки в рамках частичной мобилизации.