Лидер турецкой партии назвал преступлением прекращение обслуживания в стране карт "Мир"

АНКАРА, 30 сентября. /ТАСС/. Лидер турецкой непарламентской партии "Ватан" Догу Перинчек назвал экономическим преступлением прекращение обслуживания в стране карт российской платежной системы "Мир".

Лидер турецкой партии назвал преступлением прекращение обслуживания в стране карт "Мир"
© ТАСС

"Ответственность за сложившуюся ситуацию несет правительство Партии справедливости и развития (ПСР), которое совершает преступление против экономики Турции и ее производителей", - сказал Перинчек на пресс-конференции в Стамбуле в пятницу. Его слова приводит портал газеты Aydınlık.

По его мнению, последствия следования турецкими властями санкционной политике США обернутся для Анкары серьезными экономическими последствиями. "Санкции в отношении России приведут к росту дефицита нашего бюджета и уменьшению доходов от туризма. Будут расти евро и доллар, а народ - беднеть", - отметил политик.

"Решение правительства по карте "Мир" поставило в очень трудное положение прежде всего представителей индустрии туризма и предпринимателей. В Кемере, Сиде, Манавгате, Белеке, Аланье, Мугле и во всех других наших туристических центрах находятся сотни тысяч туристов из России. Они не могут совершать покупки, платить за отели. Предприниматели и жители туристических районов взбунтовались, так как выход [Турции] из платежной системы "Мир" будет означать закрытие их бизнеса", - заявил Перинчек.

Партия "Родина", которую он возглавляет, придерживается антиамериканских позиций. Ранее она неоднократно призывала власти Турции закрыть военные базы США на территории страны, отозвать запрос на закупку американских истребителей F-16 и выйти из НАТО.

О приостановке обслуживания карт "Мир"

Ранее сообщалось, что все банки Турции приостановили обслуживание карт платежной системы "Мир" на фоне заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом.

Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пошлой неделе поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране карт "Мир". Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, а также 23 сентября на встрече президента с главами Минфина, Центробанка и ведущих местных банков.