Шурыгин рассказал о добровольной сдачи в плен

Издание «Военное дело» приводит мнение члена Изборского клуба и военного эксперта Владислава Шурыгина, который рассказал о понятии «добровольной сдачи в плен». Отметим, что за это предусмотрен тюремный срок.

«Добровольная сдача в плен за столько войн уже определена ясно и просто. Добровольная сдача в плен — это когда ты сдаешься в плен имея все возможности для дальнейшего сопротивления. То есть, если у тебя есть боеприпасы, оружие, ты находишься на боевой позиции, даже если ты оказался в окружении или в полуокружении и в добровольном порядке прекращаешь сопротивление, поднимаешь руки, — это называется добровольная сдача в плен. Если ты исчерпал все возможности для сопротивления, ты ранен, или у тебя больше вообще ничего не осталось, то это, конечно, никакой добровольной сдачей в плен не является», — объясняет военный эксперт.

Шурыгин говорит о том, что сейчас среди тех военнопленных, которых Россия меняет, много тех, кто испугавших противника подняли руки и сложили оружие. Это подтверждает большое количество трофейной украинской техники.