Николай Валуев расскажет детали громкого дела о контрабанде черной икры в СССР

В 70 – 80-х годах в Советском Союзе прогремели несколько крупных коррупционных скандалов. Популярная сеть магазинов «Океан» оказалась ширмой для контрабанды черной икры. Как работала преступная схема – в новом выпуске программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым.

Николай Валуев расскажет детали громкого дела о контрабанде черной икры в СССР
© Мир24

Все началось с банки кильки в томатном соусе. В 1975 году в Сочи в магазине «Океан» пенсионер за 34 копейки купил консервы. Но когда пришел домой, обнаружил, что его обманули: вместо кильки в банке оказалась черная икра. Анекдот обернулся самым большим уголовным делом о коррупции в истории советской торговли.

«Килечная лихорадка» захватила магазины «Океан» по всей стране. Скандал быстро привлек внимание КГБ. Черная икра была валютным, стратегическим для советской торговли товаром.

До анекдотического происшествия в Сочи система работала идеально. Люди знали сеть «Океан» как магазины с изобилием рыбы, а для заместителя министра Владимира Рытова и для главы «Союзрыбпромсбыта» Юрия Рогова это была золотая жила, не говоря уже о директорах магазинов.

«Вместе с хорошими начинаниями министр Ишков ввел такую вещь как 10-процентная отбраковка. Десять процентов скоропорта рыбной продукции по истечении определенного времени (там очень короткие сроки, мы это знаем) надо было отбраковывать», – объясняет проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Владимир Дмитриев.

Фигуранты уголовного дела, как выяснится, зарабатывали на всем. Не только на продаже тех самых 10% якобы списанной рыбы. Стабильный «левый» доход приносило и распределение улова между республиками, регионами и даже магазинами.

«Они не могли воспользоваться внутри страны этими объемами средств, там у одного нашли 300 000 рублей, это стоимость 30 автомобилей «Волга», у другого по краснодарскому делу 500 000 рублей. Хорошо, ты заработал их, но как миллионер Корейко ты куда их потратишь? Потратить некуда», – рассказывает экономист, член Российского общества историков-архивистов Дмитрий Тортев.

После того, как преступную схему раскрыли, замминистра рыбного хозяйства Советского Союза Владимира Рытова приговорили к смертной казни и расстреляли. А как расследование сказалось на карьерном росте главы КГБ Юрия Андропова – в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите уже в эту субботу, 1 октября, в 8:40 на телеканале «МИР».