В городке Клин-9 модернизировали систему отопления

После передачи два года назад в собственность муниципалитета многоквартирных домов бывшего военного городка Клин-9, появилась возможность заниматься их ремонтом. В этом году внимание было уделено замене систем управления отоплением. Об этом пишет в своем телеграм-канале глава городского округа Клин Алена Сокольская.

В городке Клин-9 модернизировали систему отопления
© Вести Подмосковья

Сначала были капитально отремонтированы все десять пятиэтажных панельных и изношенных многоквартирных домов городка. В домах была заменена кровля и утеплены с помощью панелей «Термолэнд» фасады. В текущем году по региональной программе капитального ремонта в 14 домах Клин-9 завершена установка автоматизированных узлов управления отоплением и другой терморегулирующей аппаратуры.

Регулирование температуры теплоносителя с помощью новой системы обеспечивает автоматика, подающая его в систему отопления исходя из потребности зданий в тепле и с учетом температуры воздуха на улице. Это позволяет поддерживать в домах комфортную температуру весь отопительный сезон и экономить местным жителям на отоплении. В дальнейших планах властей городского округа — замена сетей водоснабжения, водоотведения и наружного освещения городка. 

«Это позволит жителям получать коммунальные услуги, полностью соответствующие современным нормативам. Проведение такой работы стало возможным после передачи земель бывшего военного городка на баланс городского округа по многочисленным обращениям губернатора Московской области Андрея Воробьева и муниципалитета», - пишет Алена Сокольская.