Ставропольский край стал лидером конкурса "Экспортер года" на Северном Кавказе

МАХАЧКАЛА, 2 октября. /ТАСС/. Окружная конкурсная комиссия всероссийской премии "Экспортер года" определила победителей в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), лидерами по экспортным результатам стали Ставропольский край, республики Дагестан и Кабардино-Балкария. Церемония награждения прошла в рамках конференции "Экспортный навигатор" в Махачкале, сообщил ТАСС руководитель центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев.

"Всего по СКФО победителями и призерами конкурса стали порядка 17 компаний. Награды им вручили руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Артем Хрюкин и советник руководителя Российского экспортного центра Татьяна Сахарова. Больше всего компаний среди победителей - из Ставропольского края. Также лидерами по количеству компаний-победителей стали Дагестан и Кабардино-Балкария", - сказал Абаскулиев.

По его словам, призером и победителем сразу в трех номинациях стал Кизлярский коньячный завод. Кроме того, победителями среди дагестанских компаний стали предприятия "Дагестан стекло тара", и "Юг-продукт".

Отмечается, что прошедшая конференция была посвящена экспорту в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Для владельцев предприятий выступили эксперты области, которые рассказали о том, как найти надежных партнеров на рынке ОАЭ, расширить свою географию и увеличить продажи.

Республика Дагестан, как отмечает Абаскулиев, уже поставляет в ОАЭ минеральную воду, урбеч и баранину. Регион планирует продвигать для продажи в ОАЭ местные помидоры и натуральные соки. "В этом году мы отправили партию тестовую урбеча в объеме 500 кг, сейчас такая же партия еще планируется к отправке", - отметил собеседник агентства.

О конкурсе

Всероссийский конкурс "Экспортер года" проводится Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) среди крупных компаний, компаний малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.