В омской котельной при нехватке угля украли выделенные на его закупку средства

ОМСК, 3 октября. /ТАСС/. Следственные органы в Омской области, где второй год подряд из-за высокой стоимости угля и нехватки у котельных средств наблюдаются перебои с его поставками, возбудили уголовное дело о мошенничестве при закупке этого вида топлива, сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры. Прокурорская проверка выявила фиктивный договор поставки угля в котельную в Знаменском районе на севере региона.

"[В 2021-2022 годах] должностные лица предприятия с целью хищения денежных средств изготовили фиктивные договоры поставки твердого топлива, на основании которых на расчетные счета подконтрольных лиц переведены денежные средства в сумме более 400 тыс. рублей. При этом фактическая поставка товара по указанным договорам не осуществлялась. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере")", - сообщила пресс-служба.

В начале августа пресс-служба полномочного представителя президента РФ в округе Анатолия Серышева сообщила об отставании Новосибирской и Омской областей в создании запасов угля перед предстоящим отопительным сезоном. Омские котельные уже сталкивались осенью прошлого года с перебоями с поставками угля из-за резко выросшей цены на этот вид топлива. Тогда власти региона вынуждены были оперативно выделить на закупку топлива дополнительные средства, часть из которых была направлена котельным Знаменского района.

Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Сергей Цуканов сообщал ТАСС, что шесть районов Омской области не смогли заключить соглашения на поставку угля из-за наличия долгов за прошлый сезон. Омские власти им выделили из резервного фонда 66 млн рублей. Планируется, что нормативный запас угля во всех районах будет сформирован к середине октября.

По словам Цуканова, причиной возникновения задолженности стал резкий непрогнозируемый рост стоимости топлива в 2021 году. Так, если в январе прошлого года тонна угля стоила 2 157 рублей, то к декабрю ее стоимость выросла до 7 079 рублей. В 2022 году средняя цена на этот вид топлива составляет 4 265 рублей за тонну.