Форум "Производительность 360" состоится в Сочи

ТАСС, 3 октября. IV федеральный форум "Производительность 360" (12+) состоится 14 октября в Сочи. В его деловой программе примут участие руководители крупных российских компаний ключевых отраслей экономики, представители экспертного сообщества, российских органов государственной власти и общественных объединений.

Архитектура деловой программы представлена четырьмя направлениями: бизнес, региональное развитие, социальные практики и партнерские проекты. На форуме ожидается более 1 тыс. участников из 68 регионов России и 70 спикеров. Центральной темой станет влияние национального проекта "Производительность труда" на рост выпуска востребованной в стране продукции и импортозамещение.

"Сегодня в условиях внешних вызовов нацпроект приобрел особое значение. Происходит структурная трансформация экономики. Чтобы повысить скорость изменений, предприятиям необходимо форсировать импортозамещение, заполнять ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний, более активно встраиваться в новые производственные и логистические цепочки. Эксперты центров компетенций готовы помогать в этом, внедряя эффективные бизнес-решения", - отметил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Спикеры пленарного заседании "Производительность труда - драйвер экономического роста нового времени":

Максим Решетников, Министр экономического развития РФ

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив

Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий

Николай Соломон, генеральный директор Федерального центра компетенций

Традиционно в рамках мероприятия пройдет церемония награждения наиболее результативных предприятий нацпроекта. В день форума будут подведены итоги федерального конкурса предложений по улучшениям. Его главная цель - вовлечение предприятий в процесс непрерывных улучшений и тиражирование информации о передовых практиках повышения производительности труда и производственной эффективности.

Организаторами форума выступают Минэкономразвития РФ и ФЦК при поддержке администрации Краснодарского края. Участие бесплатно.

О форуме

Краснодарский край получил возможность организации мероприятия, став лидером рейтинга регионов по производительности труда. В 2021 году его впервые составило Минэкономразвития РФ в рамках нацпроекта "Производительность труда", который курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Ключевым событием форума станет пленарное заседание. Оно будет посвящено реализации национального проекта и его развитию. В частности, эксперты обсудят новые возможности, открывающиеся перед участниками проекта, по наращиванию объемов производства, выходу на новые ниши на рынке и импортозамещению.

В день проведения форума также пройдут восемь тематических сессий:

Инвестиции в людей или инвестиции в оборудование - что важнее? Лучшие функциональные решения по комплексному развитию предприятий. Цифровая трансформация. Новые возможности для участников национального проекта. РЖД: Применение бережливого производства в рамках работы по повышению эффективности деятельности компаний. Идеи, люди и машины: новая модель производительности. Конкурс рационализаторских предложений участников нацпроекта "Производительность труда". Как повысить продуктивность работников государственной сферы? Повышение удовлетворенности граждан услугами социальной сферы.