В Волжском в рамках импортозамещения производятся важные химреагенты

Специалисты научно-производственной площадки в городе-спутнике Волгограда разработали и выпустили уникальный продукт, способный полностью заменить аналог иностранного производства. Химический реагент активно используется в нефтегазовой промышленности для защиты труб от коррозии, окисления и других повреждений. Изобретение прошло все этапы тестирования и стендовые испытания, первая партия в объеме 50 тонн уже отправилась для практического применения в крупнейшую газовую компанию.

В Волжском в рамках импортозамещения производятся важные химреагенты
© Волгоградская правда

Развитие в условиях ограничений

Волгоградские предприятия даже в условиях ограничений находят возможность не снижать темпов производства, продолжают расширять линейку импортозамещающей продукции и продвигаться на внутреннем рынке, а также заключают договоры с новыми партнерами из дружественных стран. 

Большая помощь в этом отношении оказывается региональным Центром поддержки экспорта в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Акселерация субъектов МСП». Системная работа со стороны данной структуры проводится как с уже действующими экспортерами, так и с начинающими, которые только вовлекаются в эту деятельность.

– Центр поддержки экспорта Волгоградской области с 2016 года оказывает предприятиям нашего региона различные виды господдержки, – рассказала руководитель этой организации Виктория Афанасова. – Это консалтинговые услуги по экспертизе внешнеторговых контрактов, подбору логистических компаний, сопровождающих перевозку груза до иностранного контрагента, а также услуги по повышению конкурентоспособности предприятий (софинансирование международной сертификации, защита интеллектуальной собственности наших компаний за рубежом). С текущего года появилась новая услуга, позволяющая сопровождать логистическую перевозку волгоградских компаний, с возможностью до 80-процентного софинансирования российского плеча.

Особой популярностью у местных предприятий пользуются услуги по расширению рынков сбыта. Речь идет о поиске иностранных партнеров, участии в международных выставках, бизнес-миссиях, обучении экспортных команд. Так, например, в сентябре на территории региона прошел международный форум «Вперед на экспорт!», на площадках которого делегации из разных стран смогли пообщаться с волгоградскими предпринимателями и обсудить перспективы сотрудничества. Яркий пример такого конструктивного взаимодействия – научно-производственное предприятие по производству химических реагентов, которое благодаря участию в форуме заключило соглашение с белорусской товарной биржей.

– Это как раз тот инструмент зарубежного международного сотрудничества, который позволяет компании заниматься не только экспортом своей продукции, но и вопросами импортозамещения, – отметила Виктория Афанасова.

Уникальный продукт

В течение четырех лет в лабораториях волжского предприятия по заказу крупнейшей нефтегазовой компании разрабатывался аналог немецкого продукта «Додиген». На данный момент продукт успешно прошел все лабораторные и стендовые испытания.

– Мы активно участвуем в программе импортозамещения и смогли синтезировать вещество, которое очень востребовано в нефтегазовой отрасли, – сообщили на предприятии. – Это аналог германского продукта, ингибитор коррозии «Росфлок ИК-С», который используется при прокачке нефти и газа по трубам для того, чтобы они не ржавели и не гнили. Первую партию в 50 тонн уже отгрузили, очень надеемся, что реагент будет использоваться повсеместно, потому что аналогов ему в России нет, а импортный продукт сейчас не поставляется. Это станет стимулом развиваться дальше.

Более того, в трех лабораториях волжского производства синтезируются и компоненты, из которых в дальнейшем получаются реагенты, – антиоксиданты, антиокислители и другие полимерные смеси. В условиях меняющегося рынка новые контракты на импорт аналогичного сырья уже заключены ​с Азербайджаном, Турцией, Египтом.

– Уникальность этой разработки в том, что ранее никто не мог сделать такой продукт, так как он предусматривает очень широкий спектр показателей и должен соответствовать определенным условиям, – пояснил инженер-химик Мария Осадчая. – В составе реагента три и более компонентов, он хорошо защищает трубы от сероводорода, кислот и других агрессивных веществ, которые содержатся в нефти, благодаря чему увеличиваются эксплуатационные сроки трубопровода, емкостей и другого оборудования нефтеперерабатывающих заводов.

Производственные мощности предприятия позволяют изготавливать продукт в достаточно больших количествах. Цеха оснащены современным автоматизированным оборудованием. Практически за все процессы отвечает программа – специалистам остается только задать нужные параметры и следить за процессом. По словам сотрудников, активный выпуск импортозамещающей продукции значительно увеличивает объем работы, а так как спрос ожидается большой, то без дела сидеть никому не придется.

Несмотря на ограничения и невозможность экспорта продукции по старым контрактам, научно-производственное предприятие увеличило объем реализации продукции на внутреннем рынке – так, за девять месяцев текущего года реализовано на 15% (350 тонн) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках импортозамещения волгоградское предприятие разработало также отечественные аналоги реагентов для подготовки морской воды, которые широко используются в нефтегазовой промышленности, – общий тоннаж поставки составил около 985 тонн. В целом на производственной площадке выпускается около 40 наименований малотоннажной химии – это не только ингибиторы, но и добавки для буровых растворов, моющие составы для буровых, присадки к маслам и другие вещества. ​

Предприятие активно пользуется мерами господдержки. Так, например, на его площадках реализуется уже третий проект по увеличению производительности труда, кроме того, осуществляется тесное сотрудничество с региональным Центром поддержки экспорта. Благодаря конструктивному взаимодействию были получены сертификаты по международным стандартам качества, охраны труда и экологии, а также заключены соглашения с новыми партнерами, замещающими страны ЕЭС, – из Турции и Азербайджана. Также рассматривается вопрос о сотрудничестве с Индией, Китаем и другими дружественными странами.

Импортозамещение в действии

Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в нашем регионе сформирован и действует комплекс первоочередных мер для поддержки всех отраслей экономики на общую сумму порядка 10 млрд рублей. Направления поддержки определены в тесном диалоге с бизнес-сообществом и актуализируются, исходя из запросов предпринимательского сообщества.

Несмотря на санкции и ограничения со стороны недружественных стран, по итогам января – августа 2022 года индекс промышленного производства в регионе составил 103,4%, обрабатывающие производства – 106,2%. Позитивную динамику обеспечивает реализация инвестпроектов по модернизации площадок, освоению выпуска новой востребованной продукции, созданию новых производств.

Предприятия региона активно перестраиваются на работу в новых реалиях, стараясь использовать ситуацию как стимул к развитию, в том числе с помощью господдержки. Активное участие в импортозамещении позволило обеспечить внутренний рынок качественными товарами. Так, за период с 2015 по 2021 год производители региона отгрузили импортозамещающую продукцию на сумму 385 млрд рублей, более чем в два раза увеличив номенклатуру.

Вопросы производства отечественных аналогов взамен зарубежных находятся на личном контроле губернатора Андрея Бочарова.