EС утвердил восьмой пакет санкций против России

Еврокомиссия сообщила об утверждении Евросоюзом восьмого пакета санкций против России. Он включает в себя введение потолка цен на нефть,

передает

ТАСС. За счет потолка цен европейские операторы смогут осуществлять транспортировку сырья в третьи страны при условии, что ее стоимость будет не выше установленного уровня.

«Этот пакет вводит новые запреты на импорт на сумму €7 млрд для ограничения доходов России, а также ограничения на экспорт», — подчеркнула Еврокомиссия.

Сообщается, что это лишит военно-промышленный комплекс ключевых компонентов и технологий. Кроме того, вводится запрет на предоставление российским властям или юрлицам таких услуг, как консультации в сфере ИТ, юридические консультации, архитектурные и инженерные услуги.

Еще одна страна ЕС отказалась от части санкций против России

Рестрикции также предполагают запрет для граждан ЕС занимать должности в руководящих органах ряда государственных предприятий. Кроме того, санкционный список пополнился новыми физическими и юридическими лицами. Также новый пакет санкций предусматривает запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов РФ. Ранее глава фракции Национального объединения в парламенте Франции Марин Ле Пен указала на неэффективность санкций в отношении российской стороны. По ее словам, негативный эффект от таких ограничений уже наблюдается в стране.

Рамблер: главные новости