В Оренбурге избрали нового главу Общественной палаты города

В администрации Оренбурга накануне прошло первое заседание Общественной палаты. На нем единогласно был избран руководящий состав, в который вошли 45 человек.

В Оренбурге избрали нового главу Общественной палаты города
© ProOren

Как сообщают в мэрии, в новый состав вошли члены профсоюзных, общественных, религиозных организаций и представители профессиональных сообществ.

Глава Оренбурга Сергей Салмин и председатель городского Совета Ольга Березнева поприветствовали участников заседания. Градоначальник поблагодарил членов городской Общественной палаты нового созыва за принятое решение войти в ее состав.

«Это значит, что вы хотите и готовы принимать непосредственное участие в жизни Оренбурга – быть проводниками общественного мнения и помощниками в решении многих актуальных для города вопросов. Вы пользуетесь заслуженным уважением оренбуржцев, обладаете необходимым опытом, знаете болевые точки в различных сферах жизни. Хочу надеяться, что наше взаимодействие будет эффективным. И общественная палата будет служить открытой площадкой для диалога, согласования позиций по ключевым вопросам и выработке совместных решений», - сказал Сергей Салмин.

Главной повесткой собрания стало избрание руководящего состава. Единогласно на пост председателя был избран ректор Оренбургского государственного медицинского университета Игорь Мирошниченко. Его заместителями избрали Игоря Шепеля и Елену Кальянову.

Полномочия нового состава Общественной палаты будут действовать три года. Палата станет связующим звеном между жителями Оренбурга и органами власти. В ней будут рассматривать и предлагать для реализации инициативы, которые улучшали бы качество жизни горожан.

Структура состоит из шести комиссий. Их председатели также были избраны в ходе заседания. Полномочия комиссий разделены по направлениям: развитие гражданского общества и связи с общественностью, городское хозяйство и экологическая безопасность, экономическое развитие и предпринимательство, социальная политика, культура, а также молодежная политика, спорт и туризм, рассказали в администрации города.