Рынок труда ждет рабочих

Самыми востребованными кадрами у московских промышленных предприятий по итогам последнего полугодия стали главные инженеры, технологи и механики.

Рынок труда ждет рабочих
© Вечерняя Москва

Об этом сообщает сервис по подбору персонала SuperJob.

— Вакансий для управленцев в промышленности сегодня на 58 процентов больше, чем в феврале этого года. И на 55 процентов больше, чем год назад, — рассказывает руководитель компании Алексей Захаров.

Дефицит управленческих кадров наблюдается даже на фоне роста зарплат. Так, за последний год, по данным SuperJob, средняя зарплата главного инженера выросла на 8 процентов, технолога — на 11 процентов, механика — на 7 процентов. В Москве претендентам на эти должности в среднем предлагают 270 тысяч, 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

На 10–20 процентов выросли также зарплаты в среднем звене, на 7–8 процентов — у квалифицированных рабочих. Инженер-технолог получает около 120 тысяч рублей, инженер-конструктор — 110 тысяч, инженер-электрик — 105 тысяч, электромонтажник — 80 тысяч, а слесарь механосборочных работ — 70 тысяч рублей.

— Эти профессии самые востребованные в сфере промышленности, — рассказывает Алексей Захаров. — Несмотря на рост зарплат, кадров в отрасли все равно не хватает.

По словам эксперта, одна из причин в том, что уровень квалификации в рабочих профессиях приходится постоянно обновлять.

— Инженер или оператор станка с числовым программным управлением 30 лет назад и сегодня — это совершенно разные профессии, — пояснил Алексей Захаров. — Набор знаний и навыков постоянно меняется. Кто-то их обновлять готов, а кто-то нет, отсюда и разница между теми, кто ищет работу, и теми, кого хотят видеть работодатели.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что кадровый состав московской промышленности будет изменяться вместе с ней.

— Очевидно, что у нас не будет предприятий-гигантов вроде АЗЛКа, ЗИЛа, «Серпа и Молота» или Станкостроительного завода. Сама логика развития мегаполиса подразумевает их перенос в другие регионы, — рассуждает эксперт. — Зато у нас будут развиваться высокотехнологичные производства. Будут мелкими сериями производиться изделия с помощью 3D-принтера.

Пойдут в рост военно-промышленный комплекс и космическая отрасль. Это высокотехнологичные производства, и специалистов для них способны подготовить находящиеся в Москве вузы. Поэтому московской промышленности будут нужны инженеры разного профиля,высококвалифицированные рабочие и IT-специалисты.

По мнению Александра Львовича будет развиваться и строительная отрасль.

— Домостроительные комбинаты дешевле держать в Москве, чем везти их продукцию из регионов, — говорит эксперт. — Строительство в городе будет расти, поэтому все строительные специальности будут востребованы.

Александр Сафонов также уверен, что в Москве сохранится все производство, необходимое для функционирования города.

— Пищевая промышленность, мебельное производство, заводы по сборке автомобилей и электрокаров будут развиваться, — убежден эксперт. — Это значит, что рабочие, имеющие высокую квалификацию, будут всегда востребованы. Будет также расти спрос на специалистов по обслуживанию техники и логистов.

Солидарен с таким мнением также технический директор ОАО «Рот Фронт» Михаил Матяшев. По его словам, пищевая промышленность сегодня испытывает большой дефицит технических кадров среднего звена. И спрос на рабочих с современными навыками будет только расти. Всегда будут востребованы грамотные наладчики, слесари, программисты автоматизированных технологических процессов.

— Промышленность повсеместно обновляет оборудование, широко применяет новые технологии, — говорит Михаил Юрьевич. — Управлять производственными линиями, оснащенными современной электроникой, невозможно без соответствующих знаний, умений и навыков. Грамотных специалистов среднего звена готовят СУЗы — техникумы и колледжи. Они нужны в стране. Надо увеличить количество выпускников таких учебных заведений, тогда мы решим дефицит кадров в промышленной отрасли.

А у каких же рабочих профессий будущее под вопросом? Ученые бизнес-школы «Сколково» составили «Атлас новых профессий», в котором дали прогноз. По мнению экспертов, упадет спрос на машинистов поездов, водителей, швей. Зато вырастет потребность в дистанционных координаторах производств, интернет-консультантах, IT-аудиторах, строителях «умных» дорог, архитекторах интеллектуальных систем управления и полностью автономных домов, а также в проектировщиках инфраструктуры умного дома.

— Россия взяла курс на импортозамещение, нам придется создавать собственные технологии. Поэтому спрос на инженеров и технологов будет очень высок, — уверен гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. С ним согласен и гендиректор Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

Для сохранения конкурентоспособности на рынке труда москвичам следует инвестировать в себя, приобретать навыки, которые повысят квалификацию. Это касается любой сферы, — подчеркнул Дмитрий Захаров.

ОБРАЗОВАНИЕ

Каждый год колледжи Москвы выпускают более 30 тысяч специалистов разных профилей.

— Согласно решению Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, каждому выпускнику колледжа гарантировано одно рабочее место, — заверил заместитель председателя Московской федерации профсоюзов, член оргкомитета конкурса «Московские мастера» Сергей Чиннов.

Таким образом, получить в Москве рабочую профессию и трудоустроиться сегодня — это одно и то же. Молодые люди знают об этом, и в некоторых колледжах при поступлении наблюдается серьезная конкуренция. Так, в московском колледже связи № 54 имени П. М. Вострухина конкурс составляет в среднем девять человек на место.

Самые востребованные у поступающих специальности — это кабельщик-спайщик, специалист по работе с оптоволокном, программист и техник по защите информации. Обладателей этих профессий, даже не имеющих опыта работы, охотно принимают на столичные предприятия.

ВАКАНСИИ

Столичным предприятиям постоянно требуются новые сотрудники. Среди вакансий бывают и достаточно экзотичные. По данным портала «Работа в России», одна из столичных пекарен, например, сейчас ищет тестомеса. Он должен быть исполнительным, трудолюбивым, чистоплотным и без вредных привычек.

В должностных обязанностях значатся «производство хлебобулочных изделий и ведение технологического процесса замешивания теста». Холдинг по производству кондитерских изделий ищет изготовителя карамели. Кандидат должен знать основные свойства и отличительные признаки карамели, требования, предъявляемые к качеству готовой продукции, приемы снятия охлажденной карамели со штампующей или режущей машины и правила укладывания ее в лотки. Впрочем, что мы все о еде?

Одно из предприятий космической отрасли ищет аппаратчика ориентации органического стекла. Этот материал получил широкое распространение в промышленности, в том числе в авиастроении и автопроме за счет того, что ему можно придавать самые разные формы, не нарушая при этом оптических свойств материала.

Органическое стекло в два раза легче обычного. А аппаратчик ориентации органического стекла — это рабочий, который деформирует органическое стекло путем плоскостного растяжения его листа, повышая тем самым деформационно-прочностные и оптические свойства этого материала.