Прикрутить вентиль: как ОПЕК+ решила ввести свой потолок на нефть

Ожидаемый сюрприз

Прикрутить вентиль: как ОПЕК+ решила ввести свой потолок на нефть
© ТАСС

О том, что добыча, скорее всего, будет сокращена, было известно еще до того, как встреча состоялась. Таким образом завершился, начавшийся в 2021 году цикл наращивания производства. За несколько дней до заседания ОПЕК+ западные издания называли разные оценки возможного сокращения: от 1 млн баррелей в сутки до более чем 2 млн баррелей в сутки. Итоговое решение о снижении добычи на 2 млн баррелей в сутки, которое вступит в силу с ноября, оказалось на верхней планке ожиданий рынка, но при этом стало далеко не рекордным. Напомним, что весной 2020 года страны-участницы договаривались сокращать добычу на 9,7 млн баррелей в сутки.

Самая большая доля сокращений придется на двух главных игроков: Саудовскую Аравию и Россию — по 526 тысяч баррелей на каждую страну. Представители альянса подчеркивали, что ориентируются на баланс спроса и предложения в условиях мировой рецессии. "Решение ОПЕК+ связано с необходимостью балансировки рынка и снижением темпов роста мировой экономики, риском рецессии", — заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак, который представлял Россию на встрече стран-участниц. При этом в решении не был учтен потолок цен на российскую нефть, который вводит Евросоюз, так как ясности в том, как он будет реализован еще нет.

Эксперты отмечают, что решение носит во многом демонстрационный характер, так как многие страны, входящие в картель, и без того не выбирают квоты по добыче. В том числе и Россия. Александр Новак указал, что в августе страна добывала 9,9 млн баррелей в сутки вместо возможных 11 млн. Зато инициативы Евросоюза о введении потолка цен на российскую нефть были восприняты ОПЕК+ как посягательство на возможности всего картеля. Поэтому его участниками решено было продемонстрировать, кто именно остается основным ценообразователем на рынке углеводородов. Это подтвердил даже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. "Решение ОПЕК снизить поставки нефти является явным ответом на наше предложение ограничить цены на нефть", — сказал дипломат накануне неформального европейского саммита в Праге.

Цепная реакция

Рынок отреагировал на новость постепенными ростом нефтяных котировок в течение недели. К вечеру пятницы баррель сорта Brent подорожал до $98, вернувшись на уровни конца августа, а общий недельный рост цены составил более 11%. "По факту предложение может сократиться на 0,8 млн баррелей в сутки, что немного с учетом текущего профицита предложения в 1,2 млн баррелей", — говорит управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития Промсвязьбанка Екатерина Крылова. В свою очередь, главный аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий оценивает сокращение реальной добычи чуть больше — в 1–1,1 млн баррелей в сутки. "Однако даже этого достаточно, чтобы США забили тревогу и вновь распаковали дополнительные 10 млн баррелей из резервов в ноябре", — отмечает эксперт.

Действительно, политическая реакция со стороны США была намного более бурной, чем рыночная. Глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз назвал решение ОПЕК+ "необоснованным и ненужным", пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер посетовала, что ОПЕК+ "недальновидно" встала на сторону России, а госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что администрация рассматривает "варианты ответных действий, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией". Правда, от конкретики все чиновники уклонились. Единственное, что отметил Блинкен, что США готовы при необходимости продолжить продажу нефти из своих стратегических резервов. "Ситуация для США осложняется грядущими парламентскими выборами, поэтому мы видим такое негодование", — напоминает Дмитрий Донецкий. Пока же Белый дом в качестве борьбы с ростом цен на нефтепродукты устами своего пресс-секретаря лишь призывает американские нефтедобывающие компании "в порядке трудовой дисциплины" снизить цены на топливо в стране, считая, что корпорации вполне могут себе это позволить.

Невидимый потолок

По мнению аналитиков, для российского бюджета и нефтегазовых компаний решение ОПЕК+ выглядит как страховка от падения доходов. В то время как США готовятся тратить дополнительные баррели из своего стратегического запаса, Россия, напротив, готова сократить поставки и даже реальную добычу. По словам Александра Новака, в следующем году РФ добудет 490 млн т нефти, на 40 млн т меньше, чем в нынешнем году. При этом вице-премьер еще в сентябре озвучивал мысль, что стране "нецелесообразно продолжать поставлять нефть странам, которые ввели потолок цен", и делать этого она не будет.

Впрочем, конкретики с введением потолка цен пока тоже нет. Пока Еврокомиссия лишь заявила, что он устанавливается на сырую нефть с 5 декабря, а на нефтепродукты с 5 февраля 2023 года. Но ни максимальной цены, ни порядка ее формирования не озвучено. Это отметил даже генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гейс, отвечая на вопрос, как новые антироссийские санкции могут повлиять на мировой рынок нефти. По его словам, ни контуры санкций пока не ясны, ни механизмы их исполнения, поэтому все аналитики наблюдают и ждут подробностей. К тому же речь идет об ограничении цены только на нефть, перевозимую морским путем, с помощью танкеров. А поставляемую по нефтемагистралям пока решено не трогать. Возможно, для того, чтобы Европе было что включить в новый пакет санкций.

Евгений Мазин