Строительный инжиниринг попросил для себя льготы IT-сферы

КАЗАНЬ, 7 октября. /ТАСС/. Компании, разрабатывающие софт для строительства и ведущие научные исследования, занимаются схожей с IT-сферой деятельностью, сообщил в пятницу генеральный директор АО НИЦ "Строительство" Виталий Крючков в ходе II Международного строительного чемпионата. Он предложил распространить на такие предприятия налоговые льготы для IT, чтобы стимулировать развитие науки.

"Наш научный центр является организацией, которая в том числе разрабатывает собственные программные продукты. Несколько расчетных комплексов, разработанных нашими специалистами, применяются при расчете конструкций. Мы не являемся IT-компанией и налоги платим 100%. <...> Предложение - приравнять организации и научные центры, которые производят научно-техническую продукцию и занимаются исследованиями, к льготам, которые имеют IT-компании", - сказал он.

Крючков отметил, что получение таких льгот, в частности, по налогам, "высвободит колоссальный внутренний ресурс" компаний для развития технологического суверенитета и позволит экономить государственные средства.

II Международный строительный чемпионат проходит в Казани с 5 по 8 октября. В этом году в его рамках пройдут состязания профессиональных строителей, интерактивная выставка и деловые мероприятия. В состязаниях примут участие порядка 1 тыс. профессиональных строителей из более 20 государств.