"Атомстройкомплексу" пригрозили штрафом за ремонт тротуара в центре Екатеринбурга

Подрядчиков, ремонтировавших тротуары у Главпочтамта и дома Севастьянова в Екатеринбурге, ждут штрафы за нарушение сроков работ. Об этом 12 октября заявил мэр Алексей Орлов, сообщает "Уралинформбюро".

"Атомстройкомплексу" пригрозили штрафом за ремонт тротуара в центре Екатеринбурга
© Уралинформбюро

Речь идет о контракте на облицовку тротуарной плиткой пешеходной зоны на проспекте Ленина между домом № 35 и улицей Толмачева. В роли генподрядчика выступила "Корпорация "Атомстройкомплекс", которая привлекла субподрядчиков ООО "Региональное ДРСУ" и "Бетон-Экспресс". Согласно данным из открытых источников, учредителем обеих организаций является также "Атомстройкомплекс".

Исполнение работ по условиям контракта должно было завершиться к 1 сентября, однако, по словам главы города, сроки были "немного нарушены". В итоге тротуар, который градоначальник назвал "очень красивым", был сдан лишь в конце сентября. В беседах со СМИ гендиректор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев тогда объяснил срыв графика задержкой поставок гранита.

"На любой стройке бывают задержки с поставками материала, но есть и нерасторопность субподрядной организации. – отметил Алексей Орлов. – Поэтому к подрядной организации будут применены штрафные санкции в соответствии с условиями контракта. Но объект завершен, малые архитектурные формы мы установим чуть позже, погода еще позволяет".

В пресс-службе горадминистрации пояснили, что за действия субподрядчика ответственность будет нести генподрядчик.

Стоит отметить, это далеко не первые претензии к качеству работы компании Валерия Ананьева со стороны муниципальной власти. Так, в 2017 году "Атомстройкомплекс" в преддверии Чемпионата мира 2018 по футболу перекладывал брусчатку на площади 1905 года. Городские власти тогда отказалась принять работу, поскольку брусчатка, по мнению проверяющих, была уложена не вплотную. Дело закончилось судебной тяжбой, которую "Атом" проиграл.