В рамках РЭН состоялась сессия «БРИКС+: потенциал в сфере технологического партнерства»

В среду, 12 октября, в рамках Российской энергетической недели прошла сессия «БРИКС+: потенциал в сфере технологического партнерства». Модератором мероприятия стал заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России Олег Жданеев.

В рамках РЭН состоялась сессия «БРИКС+: потенциал в сфере технологического партнерства»
© ТВ БРИКС

Первым на сессии выступил заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников: «Я считаю, что БРИКС – одна из наиболее перспективных площадок, судя по размеру экономики, возможностей, которые мы можем друг другу предоставить. Поэтому границы потенциала мы пока сами не ощущаем. На мой взгляд, к тому, что мы можем сделать вместе, мы только в ближайшем будущем подойдем в зависимости от тех задач, которые нам нужно совместно решить. Потому как одна из главных задач, которую мы все прекрасно понимаем – это обеспечение надежного и доступного энергоснабжения для всех жителей планеты».

«Симбиоз базового ископаемого вида топлива, но с технологиями, которые нам с вами необходимо совместно разработать, внедрить, обеспечить их экологичность. Этот симбиоз – то, к чему нам нужно стремиться. <…> По расширению взаимодействия я считаю хорошим примером нашу энергоплатформу БРИКС, которая делает исследования, которые очень актуальны. Страны пятерки сами определяют их актуальность. Этими исследованиями нужно пользоваться как базовым учебником, от чего мы отталкиваемся и к чему хотят стремиться партнеры по пятерке. На регулярной основе происходит встреча министров энергетики БРИКС. Соответственно, эта платформа должна стать поставщиком идеи планов и в том числе планов реализации по достижению тех параметров, которые считают необходимыми наши страны в сфере энергетики. Поэтому доступ и получение или даже обладание передовыми энергетическими технологиями, мне кажется, будет ключевым. Поэтому именно передовые технологии должны будут обеспечить нам надежность и доступность», – добавил он.

Исполняющий обязанности директора Института Китая и современной Азии Российской академии наук Кирилл Бабаев назвал три главных приоритета технологического сотрудничества стран БРИКС – создание зон высоких технологий, цифровизация экономики, искусственный интеллект.

Кирилл Бабаев также рассказал, как, по его мнению, необходимо выстроить взаимовыгодное сотрудничество с КНР: «Главное слово в этом вопросе – взаимовыгодное. Известно, что Китай очень четко следует своим приоритетам и своим интересам. Нам, естественно, нужно соблюдать интересы и своего стратегического развития, поэтому сотрудничество и должно быть взаимовыгодным. Сегодня мы видим, насколько активно мы дополняем друг друга с Китайской Народной Республикой с точки зрения торгово-экономического сотрудничества. С нашей стороны идут энергоносители, с их стороны идут промышленные товары, оборудование, запчасти. <…> Если говорить именно про технологическое развитие, то мы знаем, что в течение нескольких десятилетий Китай фактически пользовался инструментами технологического развития Советского Союза, развивал свои технологии на основании советской помощи. Сейчас нам, в свою очередь, имеет смысл чему-то поучиться у Китая. В частности, если говорить о зонах развития информационных технологий – примерно 0.1% китайской территории – зоны развития информационных технологий, это 15% ВВП страны. <…> Это то, чему мы сегодня можем следовать и чему мы и другие страны БРИКС можем поучиться. Многие идут с заявками в БРИКС именно для того, чтобы получить такого рода технологическое партнерство, такого рода технологическую помощь».

Председатель Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк во время своего выступления отметил, что для развития энергетического сотрудничества России и Африки необходимо создать платформу, которая будет готовить молодых африканских специалистов в сфере энергетики, что происходило во времена Советского Союза.

В мероприятии приняла участие главный редактор международной медиасети TV BRICS Ксения Комиссарова.

В своем выступлении она отметила, что TV BRICS способствует развитию научно-технического сотрудничества в рамках БРИКС: «Уже на протяжении пяти лет международная сеть TV BRICS формирует единое информационное пространство стран пятерки – через обмен информацией, новостями, видеоконтентом с нашими партнерами. Сегодня это уже более сорока СМИ в государствах БРИКС: телеканалы, информационные агентства, радиостанции, цифровые платформы и социальные медиа, на площадках которых TV BRICS размещает собственную информационную повестку». <…> «Особо отмечу, что через продвижение конкретных кейсов отечественных предприятий в области энергетики, целей устойчивого развития через сеть национальных СМИ стран БРИКС мы можем формировать позитивный образ, имидж России как современного, наукоемкого, технологичного государства в глобальном информационном пространстве. А это, в свою очередь, обеспечивает базу для делового сотрудничества стран пятерки в сфере энергетики и экологии».

Напомним, пятый Международный форум «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2022) проходит в Москве с 12 по 14 октября.

Фото: Росконгресс