В Омской области создадут фонд развития промышленности и импортозамещения

ОМСК, 12 октября. /ТАСС/. Правительство Омской области приняло решение о создании в регионе с 2023 года государственного фонда развития промышленности, который будет софинансировать организацию новых производств и выпуск импортозамещающей продукции. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Государственный фонд будет обеспечивать организацию новых производств и импортозамещение на территории Омской области, а также софинансировать проекты, направленные на разработку новой высокотехнологичной продукции, на техническое перевооружение и на создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий. Финансовую поддержку фонд будет оказывать в любой законной форме, в том числе в форме займов, грантов, взносов в уставный капитал, лизинга", - сообщила пресс-служба.

Свою деятельность фонд начнет в 2023 году, на осуществление уставной деятельности организации будет перераспределено 100 млн рублей. "В условиях санкционного давления очень важно, что средства будут направляться на выпуск продукции в рамках импортозамещения и также на создание новых производственных предприятий у нас в области", - цитирует пресс-служба губернатора Омской области Александра Буркова.

Омск - один из крупнейших оборонно-промышленных центров России. Здесь расположены такие предприятия, как производственное объединение "Полет", завод транспортного машиностроения (Омсктрансмаш), Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова, федеральный научно-производственный центр "Прогресс" и другие предприятия.