ФАС выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) занялась проверкой цен в торговых сетях на спецодежду, обмундирование и снаряжение. На фоне ажиотажного спроса из-за мобилизации о подорожании этих товаров сообщали покупатели.

ФАС выявила случаи существенного превышения стоимости армейской экипировки
© Новый Омск

В итоге ФАС выявила «случаи существенного повышения стоимости» армейской экипировки и другой военной продукции.

«По результатам совместных проверок по фактам выявленных нарушений организациям розничной торговли выданы предостережения прокуратуры о недопустимости создания искусственного дефицита продукции для поддержания ажиотажного спроса и завышения цен в период проведения частичной мобилизации», — цитирует РБК заявление ФАС.

По распоряжению правительства, единственным исполнителем для нужд Минобороны, МЧС и Генпрокуратуры является АО «Военторг», компания работает по госконтрактам.«Дочки» организации занимаются розничной торговлей.

В ФАС уточнили, что, по сообщению «Военторга», он рекомендовал своим дочерним предприятиям продавать армейскую экипировку и другие товары для армии с наценкой не более 15%.

Напомним, частичная мобилизация в России началась с 21 сентября. На федеральном портале «Объясняем РФ» сообщалось, что мобилизованный будет обеспечен всем необходимым для несения службы. В то же время при желании он может взять c собой: предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, походную сидушку, подшлемник, перчатки тактические, химическую грелку, мультитул, а также элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое.