Сельхозпредприятия Краснозерского района производят 10% урожая Новосибирской области

Краснозерский район образован в 1924 году и успел побыть частью Алтайского края, пережил переименование своего районного центра и вырастил число жителей с 11 семей до 30 тысяч жителей. Первые упоминания о Краснозерке сохранились в «Именных списках переписи населения Колыванской губернии за 1782 год». В них сказано, что деревня «заведена после бывшей в 1763 году ревизии» и в ней было 11 семей. В 2022 году население Краснозерского района составляет 28,7 тысяч человек, а сам район является является крупнейшим сельскохозяйственным центром области.

Сельхозпредприятия Краснозерского района производят 10% урожая Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск
Район расположен на юго-западе Новосибирской области. Граничит с Кочковским, Доволенским, Здвинским и Карасукским районами Новосибирской области, на юге с Алтайским краем.

Хозяйства района производят более десяти процентов областного урожая зерновых и зернобобовых культур. Производители адаптировались к требованиям рынка, используют новейшие технологии, закупают новую технику, приобретают элитные семена и используют минеральные удобрения для повышения урожайности посевов.

«У нас появилась первая в Новосибирской области роботоферма в ЗАО «Конёвское». Появляются новые сельхозпредприятия, с которые вкладывают средства частные инвесторы. Так год назад возродился совхоз «Черемошенский, а месяц назад там открылся зерноочистительный и зерносушильный комплекс – инвестиции в хозяйство составили более миллиарда рублей», – рассказала Сиб.фм глава администрации Краснозерского района Оксана Семенова.

В течение нескольких лет сельхозпроизводители района являются лидерами технического перевооружения. Только за последний год хозяйства закупили новую сельхозтехнику на сумму более 1,5 млрд рублей.

Чистая вода и тепло по концессии При поддержке региональных и федеральных властей качество жизни краснозерцев выводят на более высокий уровень. В районе есть проблема с чистой водой, которую пытались решить своими силами и бурили по две-три скважины ежегодно. В этом году ввели четыре модуля-павильона с чистой водой. В концессию передано тепло-и водоснабжение. Один концессионер принял весь район и модернизировал котельные, приобрел для них котлы-роботы, которые значительно улучшили условия труда работников ЖКХ.

Благоустройство за федеральный счет и помощь бизнеса

В 2022 году район вошел в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». По ней для работников культуры села Орехов лог приобрели автомобиль «Газель Next». В этом же селе поставили новую модульную котельную и отремонтировали детский сад с поддержкой местного предпринимателя, руководителя ГК «Элли». Он помог перекрыть крышу, поставить новые межкомнатные двери и пластиковые окна.

Благодаря участию в подпрограмме «Сельская застройка» начали обустраивать новый микрорайон в р.п. Краснозерское – установили электросети и водосети, пробурили скважину, активно нарезаются участки под застройку.

«В районе огромная очередь на земельные участки, и программа поможет обеспечить жильём людей из льготных категорий. В будущем году построим там дорогу, а в ближайшие пять лет в микрорайоне появится 184 новых дома», – говорит глава района.

Одна из школ района вошла в этом году в федеральную программу модернизации системы образования: в ней отремонтировали кровлю и фасад. Также в школах открываются «Точки роста», до 2024 года ими планируют оснастить все основные школы района. Темпы растут – если в 2022 году начинали с оборудования «точками» двух школ, с 2021 году – четырех, то в этом году таких новых объектов будет уже шесть.

«Конечно, приходится добавлять собственные средства на современную мебель и другие нужды, потому что финансирования из программы не хватает. А мы хотим, чтобы эти кабинеты были», - говорит Степанова.

Активное население

Самым большим достоянием глава района считает своих жителей – отзывчивых и активных людей, которые готовы подхватить любую идею, проводят массовые субботники и акции по благоустройству и ремонту. Сельхозтоваропроизводители добровольно помогают школам, культуре, оказывают помощь в благоустройстве общественного пространства в сёлах. В районе развитое спортивное сообщество. Быстро растёт движение ТОСов (территориальное общественное самоуправление).

«В связи с 85-летним юбилеем Новосибирской области желаю всем жителям ценить свой родной край с его историей, культурным наследием, быть ежедневно и ежечасно причастным к событиям жизни нашей области. Мы, краснозерцы, стараемся постоянно быть в курсе всех событий, в центре всех событий. Стараемся сделать жизнь жителей нашего района, а значит и жителей Новосибирской области более комфортной», – отметила Ольга Степанова