Компании готовы на 80% обеспечить оборудованием рыбоперерабатывающие заводы

САМАРА, 13 октября. /ТАСС/. Отечественные предприятия готовы на 80% обеспечить оборудованием заводы по переработке рыбной продукции. Об этом заявила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина в четверг на выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Комитетом СФ по регламенту и организации парламентской деятельности.

Представитель законодательного органа власти Приморского края в Совете Федерации Людмила Талабаева отметила, что, по словам представителей рыбной отрасли, сейчас в стране существует проблема с оборудованием на рыбоперерабатывающих производствах и судостроительных предприятиях. По их словам, оно закупалось из-за рубежа.

"Сейчас правительством выдано 7 млрд рублей на реализацию в этом году программы по поддержке по судовому оборудованию, <…> и у нас сейчас уже будет разрабатываться такое оборудование. При этом я бы хотела отметить, что я была на прошлой неделе [на Камчатке], принимала завод "Командор". Хочу сказать, что там действительно [используются импортные] филетировочные машины, все остальное оборудование стоит российское, там стоят головорезки российские, там стоит оборудование для переработки лосося российское. То есть <…> российские компании готовы на 80% укомплектовать рыбоперерабатывающие заводы", - сказала она.

Что касается производства сельскохозяйственной техники, Елкина отметила, что за январь-август объем производства составил 155,6 млрд рублей, что на 1,3% больше показателя за аналогичный период 2021 года. Хорошие показатели фиксируются по поставкам тракторов, плугов, опрыскивателей. Однако по некоторым позициям наблюдается сокращение. "В начале года было выявлено падение комбайнов зерноуборочным и кормоуборочным, и у нас до сих пор остается негативная динамика. Однако, хочу сказать, что наш крупнейший производитель "Ростсельмаш" сейчас восстановил производство, оно было на время приостановлено. Сейчас у нас зерноуборочные комбайны отгружаются ежедневно, соответственно, "Ростсельмаш" планирует до конца года сократить тот процент потери производства, который наблюдается сейчас, и практически выйти на уровень прошлого года", - рассказала Елкина.