Завод им. Горького готов выйти на производство не менее шести "Метеоров-2020" в год

КАЗАНЬ, 16 октября. /ТАСС/. Зеленодольский завод имени А. М. Горького (входит в судостроительную корпорацию "Ак Барс") готов в ближайшие годы начать производство примерно шести "Метеоров-2020" в год; в следующем году будет произведено два таких судна. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Ренат Мистахов.

"Сейчас мы в год можем делать от шести до 10 "Метеоров" такого класса. Если объемы увеличатся, то можем выйти на ту программу, как было во времена СССР. А во времена СССР каждый месяц выпускалось по одному "Метеору". [На 6 "Метеоров" выйдем], я думаю, это 2025 год, не раньше. Потому что пока сегодня везде необходим финансовый инструмент. Потому что везде у нас ситуация на реке одинаковая, состояние речного транспорта очень сложное", - сказал Мистахов.

Он отметил, что в 2023 году завод выпустит два "Метеора-2020" для Татарстана. "На 2024 год идут переговоры с другими регионами, но пока я не могу сказать, потому что еще процесс переговоров. <…> Регионы на сегодня интересуются разные. В первую очередь наши регионы - Самара, Саратов, Ульяновск. Уже выстраивается некая такая интересная последовательность - когда, в какие сроки. Мы видим уже, когда кому надо - в 2023, 2024, 2025 году", - сказал Мистахов.

АО "Зеленодольский завод имени A. M. Горького" является одним из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Он входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга "Ак Барс" в Татарстане.

Стартовое производство нового поколения "Метеоров" было запущено на Зеленодольском заводе в начале 2021 года. Тогда были заложены два "Метеора-2020" для Ханты-Мансийского автономного округа. Спуск первого судна на воду состоялся в июне 2022 года. Особое внимание было обращено на улучшение мореходности, условий для пассажиров и экипажа в длительных рейсах. Салон на 122 пассажира оборудован доступом к мультимедийному контенту с помощью Wi-Fi, багажным отделением и закрытыми полками для ручной клади. На судне обеспечены условия для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями, особые места и оборудование для матерей с младенцами.