Производителей высокотехнологичной продукции дополнительно поддержат в Приморье в 2023 году

Тренды и инструменты продвижения в сфере технологического предпринимательства в Приморье обсудили на Дальневосточном форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II». В правительстве края и ДВФУ отметили нарастающий интерес со стороны местного бизнеса к внедрению инновационных разработок, сообщает PRIMPRESS.

Производителей высокотехнологичной продукции дополнительно поддержат в Приморье в 2023 году
© Primpress

Участники форума отметили перестройку предпринимательского запроса в соответствии с текущей экономической ситуацией. Это прежде всего растущий интерес компаний к сфере новых технологий и рост обращений дальневосточных компаний в ДВФУ с предложениями о сотрудничестве.

Заместитель генерального директора Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский» Илья Ковалев отметил, что в настоящее время компаниям становится сложнее компенсировать отсутствие необходимых технологий закупкой иностранных аналогов и потому перед предпринимателями все острее встает вопрос о вложении в собственные разработки.

По его словам, представители бизнеса отметили возросший запрос на разработку и внедрение новых технологических решений. Руководитель проектов департамента Владивостокского морского торгового порта Виктор Тихонов рассказал о работе над моделью цифрового «двойника» порта: в дальнейшем в компании также планируют взять направление на цифровизацию всей цепочки логистики.

Напомним, что создание ИНТЦ «Русский» инициировано Дальневосточным федеральным университетом. На территории острова Русского планируется открыть научно-образовательные кластеры по четырем направлениям: «IT-парк», «Биомедицина», «Биотехнологии» и «Морская инженерия».

Ожидается, что резидентами ИНТЦ к 2030 году станут более 50 ведущих высокотехнологичных компаний и 200 технологических стартапов, которые получат доступ к научно-исследовательской инфраструктуре университета и Дальневосточного отделения РАН, а также смогут претендовать на налоговые льготы.

Также напомним, что в регионе реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края».