В Совфеде выступили за проведение проверки импортозамещения в регионах РФ

Сенаторы Совета Федерации предложили провести ревизию программы импортозамещения в регионах России, чтобы понять, насколько эффективно используется выделенное на нее финансирование. Об этом 17 октября заявил председатель Комитета палаты по экономической политике Андрей Кутепов, передает «Вместе-РФ».

В Совфеде выступили за проведение проверки импортозамещения в регионах РФ
© Парламентская газета

Он рассказал, что в период с 2015 по 2021 год государство направило на работу программы свыше 500 миллиардов рублей. Теперь же, отметил парламентарий, необходимо проконтролировать, как эти средства были израсходованы.

«Каковы результаты, рекомендации выполняются или нет. На бумаге, конечно, у нас все очень красиво. Но нельзя сегодня жить бумажными данными. Нужно ездить по предприятиям и смотреть, кто конкретно и что делает», — сказал политик.

Кутепов добавил, что, к примеру, в Нижегородской области такая проверка уже была проведена. По его словам, необходимо либо устроить ревизию во всех субъектах страны, либо перейти к точечному выделению финансирования тем предприятиям, которые выпускают товары по линии замещения импорта.

Как передавала «Парламентская газета» 7 октября, по словам первого замминистра промышленности и торговли Василия Осьмакова, на программу импортозамещения авиатехники в бюджете на ближайшие три года предусмотрено 700 миллиардов рублей.