В Якутии пакет мер для минимизации санкционного давления составит 16,5 млрд рублей

ЯКУТСК, 18 октября. /ТАСС/. Общий пакет мер, направленных на минимизацию внешнего санкционного давления в Якутии в целях поддержки населения и бизнеса, составляет 16,5 млрд рублей. Об этом сообщила министр экономики республики Майя Данилова в ходе публичных слушаний о проекте бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

"Для минимизации последствий внешнего санкционного давления в Республике Саха (Якутия) реализуется план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития. Общий пакет мер составляет 16,5 млрд рублей", - сказала Данилова.

Блок "Поддержка доходов населения" включает единовременные выплаты в размере 30 тыс. рублей за счет регионального материнского капитала "Семья", ежемесячные денежные выплаты на ребенка от восьми до 16 лет, индексацию заработных плат, поддержку малоимущих.

Поддержка малого и среднего бизнеса включает льготное кредитование, бюджетные кредиты на закупку и доставку топлива в районы Крайнего Севера. Региональный фонд развития предпринимательства выдал займы предприятиям торговли на пополнение оборотных средств по ставкам от 6 до 8% на сумму свыше 296 млн рублей. Более 200 субъектов МСП выданы льготные кредиты на сумму свыше 564 млн рублей.

По словам министра, в январе-сентябре этого года ВРП оценочно вырос на 10%. "До конца года рост экономики сохранится. Мы его оцениваем на уровне 8,1%. <…> В январе-сентябре уровень безработицы снизился на 0,3% - до 6,5%", - сказала Данилова.