Президентский фонд культурных инициатив объявил новый конкурс с фондом в 4 млрд рублей

МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/. Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) в четверг начал принимать заявки на первый грантовый конкурс 2023 года по поддержке проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, общий фонд этого конкурса составляет 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба ПФКИ.

Президентский фонд культурных инициатив объявил новый конкурс с фондом в 4 млрд рублей
© ТАСС

"20 октября начинается новый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. К традиционным восьми тематическим направлениям добавилось девятое - "Мы вместе", - привели в пресс-службе слова генерального директора фонда Романа Карманова.

Теперь конкурс включает направления: "Нация созидателей", "Великое русское слово", "Я горжусь", "Место силы", "Культурный код", "Молодые лидеры", "История страны: история преодолений и побед. Вехи", "Многонациональный народ" и "Мы вместе". В категории "Мы вместе" будут представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. "Также направление предусматривает представление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства", - пояснили в пресс-службе.

Заявки принимаются от негосударственных НКО, коммерческих и муниципальных организаций, индивидуальных предпринимателей до 17 ноября 2022 года. Представленные проекты должны начинаться не ранее 1 апреля 2023 года и завершиться не позднее 30 сентября 2024 года, отметили в фонде.

"Важно было подойти к первой кампании 2023 года с уверенностью, что уровень подаваемых заявок на конкурсы становится с каждым разом все выше. Эффект достигается в том числе за счет запуска образовательной программы, новых возможностей - участия в акселераторе для тех команд, кто пока не получил поддержку, опыта заполнения "черновика" заявки - за счет запущенного недавно тренажера на сайте. Мы видим, насколько внимательно анализируют участники конкурсов допущенные ошибки, как стараются усовершенствовать свои заявки, выстроить диалог с экспертами", - отметил Карманов.

В помощь заявителям в четверг пройдет вебинар с его участием. Кроме того, в соцсетях фонда и аккаунте в Rutube есть серия подкастов для авторов заявок. Как рассказали в пресс-службе, участники конкурсов могли заполнить тестовые заявки благодаря тренажеру на сайте фонда. "До старта конкурса авторам предлагалось таким образом изучить систему и личный кабинет, подготовить описание будущего проекта с учетом всех критериев оценки, имея больший временной ресурс. Это - нововведение для авторов, готовящих заявку к первому конкурсу 2023 года, раньше это можно было сделать только в период заявочной кампании", - отметили в фонде.

О работе экспертов и конкурсах ПФКИ

С момента создания ПФКИ провел уже шесть конкурсов: три основных и три специальных. Идет экспертиза заявок четвертого спецконкурса. По результатам всех отборов поддержаны почти 4 тыс. проектов на общую сумму порядка 11 млрд рублей. Среди проектов-победителей - выставка-байопик "Цой. Путь героя", фильм "Первый Оскар", XXXIII Открытый фестиваль документального кино "Россия", гала-концерт проекта "Столетие российского джаза", I Сочинский фестиваль классической музыки, выставка-погружение "Петр Великий. Рождение империи".

Как сообщил директор театра им. Вахтангова, член Экспертного совета фонда Кирилл Крок, за время проведения грантовых конкурсов на оценку экспертов поступило в общей сложности около 35,5 тыс. заявок со всей страны - от организаций разных правовых форм и индивидуальных предпринимателей, которые очень долго ждали поддержки для своих творческих инициатив. "Я знаю, команд очень много в театральной сфере. Эксперты конкурса готовы проделать огромную работу: проводить экспертизы, участвовать в дискуссиях, рассматривать индивидуально каждый проект, находить интересные инициативы. За эти почти полтора года я изнутри увидел прозрачную процедуру оценки", - рассказал Крок.