Финансовый директор как ключевой игрок команды: правила взаимодействия

Как генеральному директору выстроить эффективные и спокойные отношения с финансовым директором — рассказывает Владислав Белов, серийный IT-предприниматель с 30-летним опытом продаж программ для бухучёта и непрерывного взаимодействия с финансовой службой.

Финансовый директор как ключевой игрок команды: правила взаимодействия
© Daily Moscow

Важная фигура в компании — финансовый директор. Этот специалист обладает широким пулом обязанностей, одна из которых — вести управленческий учёт. Без управленческого учёта компания не сможет рассчитать, сколько заработает, и спланировать, сколько потратит, в ближайшем будущем.

Во многих компаниях между двумя ключевыми позициями — гендиректором и финдиректором — возникает незримый конфликт, который негативно влияет на работу компании. Владислав Белов серийный IT-предприниматель

Базово разногласия между директорами появляются из-за того, что руководитель предприятия не в полной мере понимает особенности работы главы финансовой службы.

Ошибки гендиректора в работе с финдиректором

Ошибка руководителя при сотрудничестве с финдиректором — не ставить чёткие задачи, которые должен выполнять глава финансовой службы. Отсутствие конкретики в содержании работы финансового директора сбивает с толку и позволяет свободно трактовать рабочие обязанности.

Генеральный директор также может заблуждаться в широте должностных обязанностей финансового директора, включая в них дополнительные функции смежных специалистов.

Это может привести к тому, что главный финансист не сможет справляться со своей основной работой из-за чрезмерной нагрузки, вызванной сторонними задачами.

Ещё одно заблуждение руководителя предприятия — пытаться подстроить деловое видение финдиректора под подход коммерческого директора к ведению бизнеса.

Например, не прислушиваться к рекомендациям главы финансового подразделения относительно бюджета для закупок товаров, планируемых к реализации. Это лишает компанию слаженной работы двух её ключевых специалистов, развивая между ними ненужное соперничество.

Как руководителю избежать ошибок в работе с финансовым директором

Степень ответственности, рабочий функционал и характер работы финдиректора — пункты, в которых ожидания руководителя компании часто не соответствуют реальности. Если гендиректор будет следовать следующим правилам, он сможет избежать ошибок во взаимодействии с главным финансистом предприятия.

Правило 1. Разработайте и внедрите регламенты работы финансовой службы вместе с финдиректором

Бывает так, что руководители крупных компаний привлекают финансового директора к решению задач, которые входят в компетенции другого специалиста — главного бухгалтера.

На самом деле задачи финансового директора значительно отличаются от бухгалтерских. Для наглядности сравним функционал каждого из двух специалистов.

Финансовый директор

1. Планирует стратегию финансовой деятельности предприятия.

2. Занимается налоговым планированием.

3. Анализирует финансово-хозяйственную деятельность компании, а затем разрабатывает финансовую политику.

4. Контролирует работу бухгалтерского, экономического и финансового отделов.

5. Внедряет систему бюджетирования.

6. Формирует консолидированную отчётность.

7. Занимается постановкой управленческого учёта.

8. Оценивает финансовые риски и занимается кредитованием и управлением денежными потоками компании.

9. Автоматизирует работу финансового отдела.

Главный бухгалтер

1. Руководит бухгалтерией.

2. Организует бухгалтерский и налоговый учёты предприятия.

3. Контролирует оформление бухгалтерских документов.

4. Составляет бухгалтерскую, налоговую и статистическую отчётность компании.

5. Формирует и сдаёт отчёты в налоговые органы.

Обобщая, можно сказать, что финансовый директор отвечает за финансовое состояние компании в целом, имеет стратегическое видение, в то время как главный бухгалтер несёт ответственность за бухгалтерскую и налоговую отчётность и следит за конкретными финансовыми операциями.

В итоге, как и работа всей компании, работа финансовой службы должна иметь регламенты. Регламентация работы делает подразделение более управляемым, в том числе в ситуации смены финансового руководства.

Регламенты основываются на двух документах:

1. Положении «О финансовой службе предприятия» — здесь описываются организационно-функциональная структура службы, её структурная и штатная численность, главные цели, задачи и функции подразделения, порядок взаимодействия сотрудников внутри службы, показатели для оценки работы финдиректора и подразделения.

2. Должностных инструкциях — здесь расписываются требования к квалификации, умениям и навыкам сотрудников службы, их должностные обязанности и критерии их успешного исполнения, права специалистов подразделения, в том числе отдельное внимание уделяется описанию характеристик главы финансового подразделения.

Два этих документа производят чёткие требования к финансовой службе, которые необходимо фиксировать в трудовом договоре при приёме на работу новых сотрудников отдела, и в особенности закреплять обязательства финансового директора.

Регламенты разрабатываются гендиректором и финдиректором совместно: финансист описывает своё видение должностных обязанностей и зоны ответственности, а руководитель компании контролирует разработку регламентации и согласовывает итоговые документы.

Правило 2. Сглаживайте разницу в деловых подходах финдиректора и коммерческого директора

После генерального директора две ключевые фигуры в компании — это коммерческий директор или директор по маркетингу и финансовый директор. При этом зоны ответственности двух директоров принципиально отличаются друг от друга: в ведении первого — прибыль, второго — траты компании.

Коммерческий директор отвечает за то, как компании заработать, используя эффективные каналы сбыта и методы продвижения продуктов, а глава финансового отдела оптимизирует расходы через планирование финансовых показателей и составление бюджетов.

Ситуация, в которой проявляется конфликт деловых видений двух директоров — планирование закупок. Глава коммерческого отдела заинтересован выполнить план по продажам, поэтому стремится закупить как можно больше разного товара — так у компании всегда будет товар вне зависимости от предпочтений клиентов.

В этой ситуации директор по маркетингу не думает о минимизации затрат на закупки, в отличие от финдиректора, который заботится о максимальном сокращении бюджета закупок.

Стороны стараются убедить друг друга в своей правоте: коммерческий отдел настаивает на том, что заданные объёмы продаж можно достичь только при наличии необходимого ассортимента, а финансовая служба выступает против новых закупок, так как имеющиеся остатки товаров всё ещё не распроданы

В конфликте интересов глав финансового и коммерческого отделов гендиректору не следует вставать на сторону одного из подчинённых.

Вместо этого руководителю компании следует выступать арбитром в споре, стараясь выслушать каждую сторону и найти компромиссное решение, которое бы устраивало бы каждого из специалистов и было бы выгодно предприятию.

Подводя итог

Финансовый директор — это по-настоящему ключевой игрок вашей команды, так как от его профессионализма зависит финансовое положение компании. Руководителю важно чётко знать характеристики финансового директора: знания и навыки, границы функционала и область ответственности.

Для этого руководителю необходимо разработать и внедрить стандарты работы финансовой службы на предприятии и разграничить обязанности финансового директора и главного бухгалтера.

Генеральный директор, работая с главным финансовым специалистом компании, в чьей компетентности и степени ответственности он уверен, также не должен воспринимать финдиректора как соперника коммерческого директора в борьбе за влияние на политику компании.

Наоборот, несмотря на различие в деловых подходах, финансовый директор — это союзник коммерческого директора на пути к достижению успеха компании, а генеральный директор — необходимый арбитр в случае споров между двумя подчинёнными.

Фото: Juan Reli